Гвинея-Бисау решила добиваться своих моряков с задержанного российского траулера "Олег Найденов" не дипломатическим, а силовым путем: африканская страна задержала несколько сенегальских рыболовецких лодок
Global Look Press
Гвинея-Бисау решила добиваться своих моряков с задержанного российского траулера "Олег Найденов" не дипломатическим, а силовым путем: африканская страна задержала несколько сенегальских рыболовецких лодок. Таким образом Гвинея-Бисау пытается заставить власти Сенегала освободить своих моряков с траулера, пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-центре Росрыболовства со ссылкой на представителя ведомства в Африке.

Как пояснили в Росрыболовстве, власти Гвинеи-Бисау потребовали освободить 23 человека, граждан этого государства, которые находятся на борту "Олега Найденова". Эти граждане работают на российском траулере по межправительственному соглашению между Россией и Гвинеей-Бисау. На 7 января намечен приезд министра рыболовства Сенегала на место задержания сенегальских лодок для разрешения ситуации.

При этом российская сторона, несмотря на все свое возмущение ситуацией, пытается урегулировать конфликт дипломатическим путем. Так, "Олег Найденов" может быть отпущен 7 января после встречи российских представителей с властями Сенегала. Как отмечают в Росрыболовстве, действия Гвинеи-Бисау не должны повлиять на намеченную встречу.

Ранее сообщалось, что траулер, осуществлявший лов в водах Гвинеи-Бисау на законных основаниях, был задержан в 46 милях от побережья этой страны военными Сенегала. В Росрыболовстве отмечали, что судно не вело незаконной добычи в водах Сенегала и в момент задержания шло с поднятым тралом - то есть осуществляло переход. В результате комиссия их Сенегала так и не нашла нарушений в работе траулера "Олег Найденов".

От российской стороны практически сразу начали поступать комментарии о том, что произошедшее не имеет к нарушению режима промысла никакого отношения. "О чем бы мы ни говорили, речь идет о деньгах", - заявлял руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Во-первых, отмечал он, "идет жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе".