Инициативу Асада отвергли в Сирии и на Западе
Reuters

Инициативу президента Сирии Башара Асада по урегулированию кризиса в стране почти мгновенно раскритиковали как в сирийской оппозиции, так и на Западе. Они не создают условия к диалогу, а уничтожают их, заявили оппозиционеры.

Национальная коалиция сирийской оппозиции заявила в воскресенье, что не собирается принимать предложения президента: "Предложение Асада говорит о том, что он хочет отрезать путь политическому разрешению конфликта, которое может быть достигнуто в ходе предстоящих переговоров России и США с участием Брахими, поскольку оппозиция не примет его, если Асад и его режим не оставят власть", - заявил представитель Нацкоалиции Валид Банни, передает РИА "Новости".

Раскритиковали Асада и в Европе. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в воскресенье назвал "пустыми обещаниями" изложенный в обращении к народу план президента, передает Reuters.

"Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии - его творение, пустые обещания реформ никого не обманут", - написал Хейг в своем микроблоге в Twitter.

Чуть более пространно прокомментировала выступление сирийского лидера глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон: "Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его (Асада) речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству".