Пентагон передает свою деятельность в Грузии в частные руки
Архив NEWSru.com
Пентагон передает свою деятельность в Грузии в частные руки. Группа бывших американских военных получила от Пентагона подряд на экипировку и консультирование грузинских военных. Это должно снять остроту американской экспансии на восток, которой возмущена Москва, пишет британская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

После того как во время визита министра обороны США Дональда Рамсфельда в Грузию в прошлом месяце грузинская сторона обратилась к нему с просьбой оказать поддержку, в Тбилиси уже прибыла группа из 20-30 частных консультантов, работающих на вашингтонскую фирму, Cubic которая занимается вопросами безопасности и имеет трехлетний контракт с Пентагоном на сумму 15 млн долларов на оказание самой разносторонней поддержки министерству обороны Грузии.

Высокопоставленный западный дипломат заявил: "Одна из целей заключается в подготовке грузинских армейский частей к захвату и защите заданного объекта. Консультанты будут работать в контакте с американским посольством в Тбилиси и Европейским командованием в Штутгарте". Он добавил, что, быть может, программа продлится гораздо дольше трех лет.

Летом 2002 года в Грузию прибыли около 60 американских инструкторов для того, чтобы помочь пришедшим в упадок грузинским вооруженным силам справиться с предполагаемой угрозой со стороны террористов, связанных с "Аль-Каидой", скрывающихся в Панкисском ущелье на границе с Чечней. Программа по обучению и экипировке, которая вызвала у Кремля тихое негодование, должна была закончиться в этом году.

Грузия давно стремится разместить американскую базу на своей территории. "Нашим желанием было продолжить программу по обучению и экипировке. Господин Рамсфельд отреагировал на нашу просьбу, предложив данную идею", - заявил в интервью Guardian Тедо Джапаридзе, министр иностранных дел Грузии.

Представители грузинских спецслужб сообщили, что команда фирмы Cubic будет также заниматься безопасностью нефтепровода, по которому каспийская нефть из Баку будет течь в Турцию через Грузию. Грузия уже выразила свою благодарность, согласившись послать 500 военнослужащих в Ирак.

Западные дипломаты заявили, что США также рассматривают возможность создания в Грузии так называемой "передовой оперативной зоны", где будут храниться снаряжение и запасы горючего, подобно тем, которые существуют в Персидском заливе.

Это обеспечит Вашингтону "виртуальную базу" - склад оборудования и лояльных грузинских военных - без дипломатических трудностей, связанных с размещением постоянной базы в стране, где у России уже есть две базы.

Согласно международному договору, российские базы должны быть демонтированы в течение трех лет. Однако Джапаридзе говорит, что такие разговоры идут вот уже пять лет и вряд ли это произойдет. Кремль заявил, что выведет свои войска к 2011 году.

По словам дипломата, в Панкисском ущелье осталось от 80 до 100 чеченских боевиков. Он сказал, что горстка из них - это международные террористы, связанные с "Аль-Каидой", и что они могут переходить через границы, в частности в Азербайджан.

Официальные представители Грузии на протяжении долгого времени утверждали, что Панкисское ущелье - больше не проблема.

Тем временем стало известно, что президент Джордж Буш тайно написал письмо Эдуарду Шеварднадзе после его ухода с поста президента Грузии, поблагодарив его за историческое решение, которое позволило бескровно окончить длившиеся неделями массовые протесты.

Источник, близкий к бывшему президенту Грузии, сообщил: "Письмо было личное. В нем говорилось, что Шеварднадзе сделал очень правильный выбор, что у новых лидеров мало опыта, и что они могли бы воспользоваться опытом Шеварднадзе".

Джапаридзе подтвердил, что письмо носило личный характер.