Инструкторы США начали готовить третий батальон грузинского спецназа
RTV International
Американские военные инструкторы на базе Крцанисского учебного центра Минобороны Грузии в субботу приняли под свою команду личный состав один из батальонов 11-й мотострелковой бригады.

Как сообщил журналистам министр обороны Давид Тевзадзе, кроме 559 военнослужащих подготовку под началом 66 американских инструкторов пройдут два взвода внутренних войск и пограничников. По словам министра, курс обучения продлиться 100 дней.

Давид Тевзадзе дал высокую оценку уже подготовленным американскими военными инструкторами двум батальонам армейского спецназа.

В рамках начатой в прошлом году в Грузии программы "Обучи и оснасти", на которую правительство США выделило 64 млн долларов, должно быть подготовлено 4 батальона армейского спецназа, два из которых - "Коммандо" и Сачхерский горно-стрелковый - уже подготовлены. Набор в четвертый батальон, также из состава 11-ой мотострелковой бригады, запланирован на август.

Как заявил на этой неделе журналистам президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, в случае необходимости подразделения армейского спецназа, подготовленные американцами могут быть переброшены в район грузино-российской границы на наиболее проблемные ее участки.