С двухдневным визитом прибыла заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - уже во второй раз с начала волнений
© РИА Новости / Петр Задорожный
Западные представители продолжают посещать Украину, охваченную политическим кризисом и массовыми протестами. Вслед за высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон, которая в среду в Киеве провела переговоры с украинским президентом Виктором Януковичем, с двухдневным визитом прибыла заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - уже во второй раз с начала волнений.

В ходе нынешнего визита запланированы встречи Нуланд с президентом Украины Виктором Януковичем, и.о. главы МИДа Леонидом Кожарой, а также лидерами оппозиции и представителями гражданского общества, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе посольства США в Киеве. Там отметили, что на встречах Нуланд будет обсуждать нынешнюю ситуацию на Украине, а 7 февраля проведет пресс-конференцию.

В преддверии на сайте Госдепа сообщал, что Нуланд в ходе встреч с официальными лицами, оппозиционерами и бизнес-лидерами будет призывать всех участников конфликта к демократии и евроинтеграции.

Нуланд уже посещала Киев в конце прошлого года. Тогда она тоже встречалась с Януковичем и лидерами оппозиционных партий, а также пообщалась с митингующими на площади Независимости и лично раздавала им выпечку, вызвав колкие комментарии со стороны российских политиков и чиновников.

На этот раз все может быть гораздо серьезнее: накануне визита Нуланд посол США на Украине Джеффри Пайет в эфире местного телевидения прямо предложил Киеву выбирать между поддержкой Запада в случае продолжения реального диалога политических игроков и международными санкциями в случае силовых сценариев.

Напомним, что США в разгар протестов на Украине уже ввели санкции против ряда граждан этой страны, которых посчитали причастными к применению силы против протестующих на Майдане в конце прошлого года. Кроме того, Вашингтон угрожал новой порцией ограничений для властей. О возможных санкциях заявляли и в ЕС.

В Москве неоднократно возмущались "зарубежными гостями", которые "шастают на Майдан", и обвиняли Запад в подогреве ситуации, а глава МИДа РФ Сергей Лавров прямо заявлял, что украинское протестное движение финансируется из-за рубежа.

В Кремле тоже считают очевидным вмешательство в события на Украине представителей иностранных государств, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Госдума РФ в этой связи приняла обращение, в котором призвала западные политические круги не усугублять ситуацию на Украине. Аналогичным образом отреагировал и Совет Федерации. С точки зрения Москвы, Запад давит на Украину.