Президент Украины Виктор Янукович вмешался в давний заочный спор России и Европы о будущем его страны и том кризисе, в котором она сейчас пребывает после многодневных боев демонстрантов и стражей порядка на улицах Киева
Global Look Press
Президент Украины Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада перестать вмешиваться в ситуацию в его государстве, которое оказалось в серьезном кризисе после многодневных уличных боев в Киеве из-за принятия ужесточительных законов.

"В чем нам могут помочь политики и Запада и Востока? Они должны прекратить между собой борьбу за Украину. Наш народ сам справится с теми проблемами, какие мы сейчас переживаем", - цитирует заявление Януковича "Интерфакс".

Украинский президент добавил, что он "благодарен за намерения" своим коллегам. "Но, будем откровенны, порою за этими добрыми намерениями стоит элементарная борьба за влияние на Украину", - подчеркнул Янукович.

Глава Украины напомнил: "Наше государство независимо. Народ - зрелый. Мы хотим и можем сами решать судьбу нашей страны".

В комментарии для прессы Янукович подчеркнул, что историческая судьба его страны была сложной с самого начала, со времен Киевского государства. "Потому, что земля наша лежит на распутье, на границе между Западом и Востоком", - пояснил президент.

"Так распорядилось провидение, что именно в советские времена Украина опять стала соборным, единым государством. И она останется неделимой. Это я вам гарантирую. Пока я руковожу Украиной - никому не удастся ее разделить", - резюмировал глава Украины.

После принятия на Украине целого ряда "недемократичных" законов в Киеве началась новая волна протестов, которая вылилась в многодневные бои на улицах с жертвами и сотнями раненых. Россия свое отношение к происходящему сформулировала почти сразу: сначала Госдума и глава МИДа РФ Сергей Лавров, а затем и Кремль обвинили в обострении ситуации в соседней страны Запад. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и ранее заявлял, что массовые акции протеста на Украине "подогреваются разными гостями, которые шастают на Майдан". Очевидно, что под "гостями" Песков имел в виду западных политиков, выступивших перед участниками протестных акций - верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, американского посла на Украине Джеффри Пайетта, заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд, американских сенаторов Джона Маккейна и Кристофера Мерфи. Все они посещали "Евромайдан" - митинги, которые начались на Украине после решения Януковича приостановить евроинтеграцию.

ЕС тоже предъявлял свои претензии к Москве в связи с событиями в Киеве в ноябре 2013 года: "Украинское правительство неожиданно прогнулось перед Кремлем. Явно работает политика брутального давления". А США уже ввели санкции против украинцев, применявших, по мнению американцев, силу к участникам "Евромайдана".