На военной базе Форт Льюис, в западном штате Вашингтон, начался военный суд над лейтенантом армии США Эрином Ватадой, отказавшимся отправиться в Ирак для участия в войне которую он считает противозаконной
Вести
На военной базе Форт Льюис, в западном штате Вашингтон, начался военный суд над лейтенантом армии США Эрином Ватадой, отказавшимся отправиться в Ирак для участия в войне которую он считает противозаконной. Это дело вызвало широкий резонанс в США, где ширится общественная кампания за освобождение офицера от суда.

В понедельник, когда трибунал проводил первое заседание, демонстрации в поддержку Ватады прошли в крупнейших городах, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сиэттл. Демонстранты пикетировали также Белый дом в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

В обоснование своего отказа ехать на войну лейтенант заявил: "Я никогда не мог представить себе, что наш лидер (президент) может так предать доверие, которое мы к нему испытывали. Я читал о массе лжи, которую администрация Буша использовала, чтобы начать эту войну, и я был потрясен. Мне стало стыдно носить военную форму. И если президент может так предавать мое доверие, то для меня настало время подумать над тем, что делать на основании этого".

Ватада завербовался в армию добровольно в 2003 году и служил безупречно. Но когда в июне 2006 года он узнал, что его часть отправляют в Ирак, он попросил назначить его в Афганистан, где тоже идут боевые действия, но на законном основании.

Ему было отказано, и тогда он публично заявил об отказе воевать в Ираке. По сведениям правозащитных организаций США, он - первый американский офицер, совершивший такой поступок.