За время войны в Ираке число дезертиров в армии Великобритании утроилось
Euronews
После начала военной операции в Ираке число дезертиров в британских вооруженных силах утроилось, сообщает газета The Daily Telegraph.

С 2003 года число дезертиров превысило 900 человек, и оно продолжает расти. Ссылаясь на данные министерства обороны, газета отмечает, что в 2002 году дезертиров было 118, а в 2005 году -377, причем до сих пор 189 из них не вернулись на службу.

Министерство не сообщает о причинах исчезновения этих людей. Возможно, одна из причин состоит в том, что солдаты встревожены перспективой второй или третьей командировки в Ирак, тогда как их семьи все больше боятся за их безопасность.

Ежегодно в британских вооруженных силах регистрируется 2,8 тысячи случаев самовольных уходов из части. Однако большинство солдат возвращаются к месту прохождения службы.

Эти цифры были озвучены перед дебатами в британском парламенте по вопросу об ужесточении наказания за дезертирство. Законопроект предусматривает пожизненное тюремное заключение за отказ участвовать в военных операциях за пределами Великобритании.

Издание также приводит слова солдата Бена Гриффина, который рассказал о том, что он покинул ряды британской армии в Ираке после того, как "увидел противоправные действия американских военных". Он также сообщил, что "хотя я не могу говорить за всех, но в армии много недовольных тем, что мы ведем войну за границей. Эти люди оспаривают законность такой войны".