Джамал Джафаар Мохаммед обладает депутатской неприкосновенностью, что исключает возможность его уголовного преследования
CNN
Человек, приговоренный в 1983 году к смертной казни в Кувейте за организацию взрывов в американском и французском посольствах, в настоящий момент является членом иракского парламента и входит в правящую коалицию премьер-министра страны Нури аль-Малики, утверждают представители американского разведуправления. Джамал Джафаар Мохаммед обладает депутатской неприкосновенностью, что исключает возможность его уголовного преследования.

Военная разведка США в Ираке обратилась к правительству аль-Малики с заявлением, что Джамал Джафаар Мохаммед помогает иранским силам в Ираке, способствует распространению политического влияние Ирана в стране и занимается поставками оружия, сообщает CNN.

Джамал Джафаар Мохаммед пока никак не прокомментировал обвинения в свой адрес со стороны США. Попытки СNN связаться с ним через правящую шиитскую коалицию и организацию Badr, вооруженное крыло самой большой фракции в иракском правительстве SCIRI, которую Иран использует для передачи вооружений и сбора разведывательной информации, не увенчались успехом.

Суд Кувейта в 1984 году приговорил Джафаара Мохаммеда к смертной казни за то, что тот организовал взрывы у посольств США и Франции в декабре 1983 года. В ходе терактов погибли пять человек, ранения получили 86 человек. Террорист покинул страну до начала судебных слушаний.

Кроме того, разведслужбы обвиняют Джамала в том, что он участвовал в угоне кувейтского самолета в 1984 году и совершил попытку убийства принца этой страны.

Мохаммед получил место в иракском Совете представителей после выборов, организованных США в 2005 году. В парламенте он представляет южную провинцию Багдада Бабил.

Представитель американского посольства заявил, что США и Ирак активно обсуждают дело Джамала Джафаара Мохаммеда. Аль-Малики убедил американских чиновников сообщить о полученных ими сведениях иракским коллегам, которые могут лишить Мохаммеда депутатской неприкосновенности.

"Мы не хотим, чтобы парламент был убежищем для преступников и разыскиваемых людей, - заявил СNN премьер-министр Ирака. - Это точка зрения правительства, однако парламент тоже несет ответственность. Я думаю, что парламент не будет держать в своих рядах таких, как этот человек".

После терактов в Кувейте ответственность на себя взяла партия аль-Малики Дава, однако потом ее представители начали все отрицать. Поддержанная иранцами шиитская мусульманская партия была выслана из страны при прежнем иракском президенте Саддаме Хусейне, казненном в декабре 2006 года.

Премьер-министр Ирака заявляет, что сложившаяся ситуация является весьма неприятной не только для его правительства, но и для американской администрации, которая не раз называла правительство Ирака образцом демократии во всем регионе.

Официальные представители США, в том числе Джордж Буш, обвинили Иран во вмешательстве в политику Ирака, разжигании насилия и обеспечении оружием представителей незаконных формирований. Буш уполномочил американские войска уничтожать иранских агентов в Ираке, чтобы защитить американских военных.

Аль-Малики заявил CNN на прошлой неделе, что Соединенные Штаты и Иран должны прекратить использовать Ирак как поле для борьбы друг против друга. Он обвинил Иран в нападениях на американские войска в Ираке, однако призвал США не использовать Ирак как плацдарм для нападения на соседние государства.