Зураб Жвания похоронен в пантеоне великих
НТВ
Гроб с телом премьер-министра Грузии Зураба Жвания был предан земле в Дидубийском пантеоне в Тбилиси, где похоронены великие люди Грузии. Тысячи людей пришли к могиле. В последний путь Зураба Жванию проводили президент Михаил Саакашвили, члены правительства и парламента Грузии.

Днем гроб с телом премьер-министра был установлен в Кафедральном соборе Святой Троицы. Заупокойную службу провел Католикос - Патриарх Всея Грузии Илия II.

В собор проститься с Зурабом Жванией пришли депутаты парламента, деятели культуры, простые граждане. В Тбилиси прибыли официальные делегации 14 стран, в том числе и России во главе с министром транспорта Игорем Левитиным.

В Кафедральном соборе находился и экс-президент Эдуард Шеварднадзе, который накануне заявил журналистам, что потерял в лице Жвании "фактически кровного сына".

Михаил Саакашвили: "Мы должны быть едины и в горе"

В 14:30 мск у собора прошел траурный митинг, на котором выступили президент Михаил Саакашвили и Католикос - Патриарх Всея Грузии Илия II.

Михаил Саакашвили оценил трагическую гибель премьер-министра как "жизненный экзамен" для всей Грузии. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия". Он сказал, что "ни один человек не должен уходить из жизни так бессмысленно. Но я мало знал людей, которые прожили жизнь, настолько наполненную смыслом".

"Когда мы научимся оценивать живых людей и ценить их при жизни? Это тот вопрос, на который должен ответить каждый гражданин страны", - заявил президент.

"За последние дни мы услышали выступления очень многих людей, которые признавали большие заслуги Зураба Жвании, высоко оценили его работу в строительстве демократии", - отметил президент Грузии. "Назло всем циникам, которые сомневались в том, что жизнь в нашей стране может измениться, Грузия благодаря заслугам Зураба Жвании и наших соратников, состоялась как государство", - отметил Михаил Саакашвили.

"Хочу заявить - если мы хотим научиться побеждать, то мы должны быть едины и в горе. Потому что мы должны перенести все, чтобы потом объединиться в победе. И на протяжении последних дней мы смогли объединиться", - подчеркнул глава грузинского государства. Он заявил, что "Грузия станет очень сильной страной, это моя личная обязанность и наша обязанность перед будущим, и перед Зурабом Жванией".

"Я хочу сказать недругам Грузии - не надейтесь. Зураба Жвании нет, но мы пока живы. Если у кого-то есть иллюзии насчет того, что смогут нам помешать в наших стремлениях, то ошибаются", - сказал Саакашвили.

Гроб с телом Жвании из Кафедрального собора был перенесен в здание парламента, а затем в Дидубийский пантеон общественных деятелей. Семья Жвании первоначально планировала похоронить его на кладбище в Вакийском районе Тбилиси, где покоится отец Зураба - Виссарион Жвания. Руководство Грузии попросило членов семьи Жвания согласиться похоронить его в Дидубийском пантеоне. Это предложение было принято.

В связи с похоронами Зураба Жвании автомобильное движение в центре города было ограничено.

Сенатор Лугар: весь мир чувствует потерю от утраты Зураба Жвании

Глава делегации США председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил журналистам, что "Грузия потеряла настоящего лидера и реформатора в лице Зураба Жвании". "Не только Грузия, но и весь Кавказ, весь мир чувствует потерю от утраты Зураба Жвании, он имел такую редкую комбинацию качеств, которые делали его лидером не только в Грузии, но и за ее пределами", - подчеркнул сенатор.

Он назвал погибшего премьер-министра "прагматиком, который искал пути, казалось бы, из неразрешимых ситуаций и находил реальные выходы, исходя из логики и мышления".

Зураб Жвания выступал за развитие отношений с Россией

Зураб Жвания "был ответственным политиком, выступавшим за развитие и углубление экономического сотрудничества Грузии и России". Об этом заявил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он возглавляет официальную делегацию РФ на похоронах трагически погибшего премьер-министра Грузии. Левитин является руководителем российской части межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Россией.

В беседе с ИТАР-ТАСС Левитин сказал: "В рамках работы межправительственной комиссии я познакомился с Зурабом Жванией, который возглавлял грузинскую часть комиссии. За короткий срок он многое сделал для того, чтобы Грузия предприняла ряд важных шагов для развития экономического сотрудничества с Россией".

Левитин считает, что "лучшей памятью о Зурабе Жвании будет реализация планов экономического сотрудничества двух стран, подготовленных в рамках работы межправительственной комиссии и поддержанные руководителями Грузии и России ".

Генпрокуратура пока не склонна считать орхранников виновными

Зураб Жвания погиб в ночь на 3 февраля, по предварительным данным, от отравления угарным газом. По факту его смерти возбуждено уголовное дело. Данные экспертизы проб крови Жвании показали высокое содержание отравляющего вещества карбоксигемоглобин.

В Генпрокуратуре Грузии считают преждевременным говорить о каких-либо нарушениях правил обеспечения безопасности премьер-министра личной охраной Зураба Жвании.

"Говорить об ответственности личной охраны Зураба Жвания на данном этапе нельзя. Расследование проводится всего несколько дней, и доскональная информация будет известна общественности", - сказал журналистам заместитель генпрокурора Георгий Джанашия.

Согласно правилам, установленным Службой правительственной охраны, личная охрана государственного лица обязана проверить техническую исправность всех бытовых приборов в помещении заранее, за полчаса до приезда охраняемого объекта. Кроме того, служба безопасности обязана связываться с "объектом" по телефону каждые полчаса.

Погиб лидер "революции роз"

Зураб Жвания родился в 1963 году в Тбилиси. В 1988 году основал Партию "зеленых". В 1995 году вступил в партию "Союз граждан Грузии" и был избран председателем парламента.

В 2001 году ушел в отставку в знак протеста против действий руководства Грузии в отношении средств массовой информации. С этого года Жвания находился в оппозиции Эдуарду Шеварднадзе.

Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз" в 2003 году, в результате которой Эдуард Шеварднадзе был отправлен в отставку.

У премьер-министра Грузии остались мать, супруга и трое детей.