В Грузии в связи с трагической гибелью премьер-министра Зураба Жвания и гибели трех полицейских во время теракта в городе Гори 5 и 6 февраля объявлены днями траура. Соответствующий указ подписал президент страны Михаил Саакашвили
CNN
В Грузии в связи с трагической гибелью премьер-министра Зураба Жвания и гибели трех полицейских во время теракта в городе Гори 5 и 6 февраля объявлены днями траура. Соответствующий указ подписал президент страны Михаил Саакашвили, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Грузии.

Согласно указу, все увеселительные мероприятия в эти дни отменяются. В дни траура на всех правительственных учреждениях будут приспущены государственные флаги.

Джордж Буш направляет на похороны Зураба Жвании официальную делегацию США во главе с председателем сенатского комитета по иностранным делам, известным сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, по данным которой американская делегация будет присутствовать на похоронах премьер-министра Грузии в воскресенье, 6 февраля.

В аппарате Лугара сообщили, что глава сенатского комитета вылетает из Вашингтона в Тбилиси в ночь с пятницы на субботу и вернется в американскую столицу в понедельник. Лугар был хорошо знаком с Жванией, неоднократно встречался с ним в США и Грузии и последний раз видел его в Вашингтоне 6 декабря минувшего года, когда они вместе получали премию имени Аверелла Гарримана за вклад в развитие демократии и прав человека в мире.

Накануне погиб еще один государственный госчиновник

Сотрудник аппарата премьер-министра Грузии Зураба Жвании - Георгий Хелашвили найден мертвым в своем доме. Хелашвили, которому было 32 года, оставил семье предсмертную записку, в котором "просил простить его за то, что он сделает". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в субботу в полиции Дидубе-Чугуретского района Тбилиси, на территории которой находится дом Хелашвили.

В момент самоубийства в доме находились его мать, супруга и пятилетний ребенок. По уточненным данным правоохранительных органов, Хелашвили покончил с собой из охотничьего ружья, а не из пистолета.

Согласно предварительным сведениям, мотивы самоубийства "носят личный, бытовой характер и не связаны со служебной деятельностью Хелашвили". Расследование ведет прокуратура вышеназванного района Тбилиси. Представители районной прокуратуры сообщили сегодня, что "проводится дознание по данному факту, выясняются обстоятельства происшедшего".

МВД Грузии: Георгий Хевиашвили был сотрудником аппарата Саакашвили

В МВД Грузии утверждают, что Георгий Хевишвили был сотрудником аппарата президента Грузии Михаила Саакашвили. В МВД также придерживаются версии самоубийства чиновника. Сотрудник аппарата президента Грузии, член комиссии по помилованию Георгий Хевиашвили в пятницу вечером покончил жизнь самоубийством, сообщили "Интерфаксу" в МВД Грузии.

"Хевиашвили выстрелил в себя из охотничьего ружья в своей квартире в Тбилиси", - сказал представитель МВД. По его словам, самоубийство произошло около 21:30 пятницы по местному времени.

Тем самым в МВД не подтвердили информацию, что Хевиашвили являлся сотрудником аппарата премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

В официальной версии смерти премьера Грузии много неувязок

Зураб Жвания погиб в доме своего друга Рауля Юсупова. Наблюдатели обратили внимание на то, что оба погибших - 42-летний премьер-министр и 25-летний Юсупов, молодые и здоровые мужчины - почему-то не почувствовали недомогания и не попытались проветрить помещение. Складывается впечатление, что газ подействовал мгновенно и два друга сразу потеряли сознание. Интересно, что находились они при этом в разных комнатах. Тело друга премьера 25-летнего Рауля Юсупова было найдено якобы на кухне, а самого Жвания охранники будто бы нашли сидящим за столом в гостиной.

У угарного газа нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, но отравление почувствовать можно. Появляются головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Лишь затем возникает сонливость, наступает потеря сознания и коматозное состояние.

Лидер оппозиционной партии "Лига народной защиты Грузии" Ирина Саришвили отметила, что "заявление официальных лиц о том, что Жвания отравился газом, еще не означает, что это был несчастный случай". Она обратила внимание на несовпадение слов официальных лиц и владельца квартиры, сдаваемой Раулю Юсупову. Хозяин квартиры утверждает, что газовая печь иранского производства была установлена не три дня назад, как сообщил глава "Тбилгаза" после проведения экспертизы, а три месяца назад и работала исправно.

Независимый грузинский эксперт судебно-медицинской криминалистики Майя Николеишвили также сомневается в официальных данных о причине смерти премьера Жвания. "Совершенно непонятно решение властей не допускать к расследованию независимых экспертов, из чего можно сделать вывод, что у властей есть что скрывать", - сказала Николеишвили в интервью телекомпании "Мзе". По ее словам, после этого заявления следствие проходит в "абсолютно закрытом режиме". "Министр внутренних дел Вано Мерабишвили через несколько часов после смерти премьера, до начала расследования заявляет, что это был несчастный случай. Это заявление можно рассматривать как попытку придания следствию определенного направления", - сказала Николеишвили.

"Утверждение экспертов, что в крови Жвания обнаружено 40% карбоксигемоглобина и это смертельная доза, можно поставить под сомнение, так как смертельной дозой этого вещества в организме является уровень в 80%", - сказала Николеишвили.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе напомнил, что сам три раз чуть не стал жертвой покушения. В то же время он исключил вероятность теракта и сообщил, что подготовка теракта против государственного деятеля - очень сложная технология.

Все это дало богатую почву для спекуляций. Российские СМИ в пятницу пестрят предположениями о том, кому могла быть выгодна смерть Зураба Жвания и кто мог организовать "несчастный случай" в квартире его друга.

Многие грузинские депутаты вчера увидели в этом деле "руку Москвы". Российские политики и эксперты вчера также увязывали со смертью премьера события в Южной Осетии и Абхазии, отмечает "Коммерсант". Правда, в отличие от своих грузинских коллег, они обвиняли по большей части Михаила Саакашвили.

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал Жвания "лидером партии мира в Грузии". Жвания был категорически против войны с Южной Осетией и Абхазией - он настаивал на восстановлении территориальной целостности Грузии исключительно мирными методами, встречался с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты в разгар вооруженного противостояния летом 2004 года, после чего и начался отвод грузинских войск из зоны конфликта. Близкий к Кремлю политолог Сергей Марков заявил вчера, что, "как известно, революция пожирает своих детей. Жвания пришел к Саакашвили не как подчиненный, а как союзник, со временем его присутствие стало тяготить людей президента. И если в более развитых странах конкурентов просто выдавливают из политики, то здесь может иметь место более радикальный способ". По словам Маркова, весьма вероятно, что "группа Саакашвили устранила своего соперника Жванию".

"Новые известия" отмечают, что покойный премьер инициировал ряд уголовных дел против чиновников-коррупционеров из близкого окружения экс-президента Грузии Шеварднадзе. Потому не исключается месть со стороны родственников свергнутого президента.

Еще одна высказываемая в России версия возлагает вину на представителей кланов и криминальных структур, которые были отстранены от власти и от кормушки в ходе "революции роз".

Все признают заслуги Жвания в том, что ему удавалось сдерживать экстремизм нынешнего президента Саакашвили, который мог привести Грузию к новым конфликтам с Абхазией и Южной Осетией, пишет сегодня итальянская Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отношения между премьер-министром и президентом нельзя было назвать хорошими. Совсем недавно Саакашвили уволил двух ближайших соратников Жвания, министров внутренних дел и обороны, заменив их своими преданными сторонниками. Некоторые полагают, что в Тбилиси уже разгорелась война кланов.

Накануне Саакашвили взял исполнительную власть в свои руки, заявив, что он будет исполнять обязанности премьер-министра. Если вся власть будет оставаться в руках президента, конфликтная ситуация в отношениях с сепаратистами и с Москвой может резко обостриться, отмечает итальянское издание.