Два жителя Техаса арестованы в среду по обвинению в краже обломков шаттла "Колумбия", упавших на территории штата
Euronews
Два жителя Техаса арестованы в среду по обвинению в краже обломков шаттла Columbia, упавших на территории штата, сообщает телеканал Foxnews. Арестованным предъявлено обвинение в краже государственной собственности.

Как сообщила техасская телекомпания KLTV, одна из арестованных - 43-летняя жительница городка Хендерсон Мерри Хипп - обвинена в краже панели эклектропредохранителей с борта челнока, потерпевшего катастрофу 1 февраля.

23-летний житель городка Накодочес, студент одного из техасских колледжей Бредли Годет также арестован по обвинению в краже фрагмента Columbia - куска термоизоляционной ткани.

Оба признали себя виновными. Им грозит тюремное заключение на срок до 10 лет и штраф в размере до 250 тыс долларов.

Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля. В специальном заявлении NASA указывалось, что "все обломки являются собственностью правительства США и имеют критически важное значение для проведения расследования".

По имеющимся данным, в настоящее время власти проводят расследование в отношении 17 человек, подозреваемых в том, что они оставили у себя обломки Columbia в качестве сувениров.

Одновременно представители федерального правительства в Техасе объявили амнистию тем, кто сдаст незаконно присвоенные обломки до 17 часов в пятницу по местному времени. По истечении этого периода времени уголовное преследование "охотников за сувенирами" возобновится.

Тем, кто сдаст части шаттла и расскажет, где они их обнаружили, не будет грозить арест, передает РИА "Новости".

Всего удалось собрать около 12 тысяч различных частей шаттла на территории в 28 тысяч квадратных миль

Среди обломков - большой кусок передней части фюзеляжа космического челнока с фрагментами кабины экипажа, найденный в лесу на востоке штата. Этот фрагмент корабля частично находится в земле и мало подвергся разрушениям. Обнаружен также обломок кресла астронавта.

Между тем до 100 неохраняемых обломков шаттла Columbia, в том числе часть компьютерного оборудования, которое может пролить свет на причины катастрофы, были украдены в техасском округе Накодочес местными жителями. Об этом со ссылкой на представителей властей сообщила газета The Washington Post.

Власти округа не справляются с охраной обломков шаттла. Несмотря на обещания со стороны ФБР предъявить похитителям обломков уголовные обвинения, до сих пор никто не был арестован. "Люди собирают остатки шаттла, чтобы сделать из них сувениры", - заявил представитель властей.

Только в Накодочес упало около 1,2 тыс. обломков Columbia, а в соседнем округе Сент-Огустин - 2 тыс. обломков. Обломки шаттла найдены уже в 33 округах Техаса, а также в западной части Луизианы. Некоторые из найденных обломков достигают в длину 2 м.

По данным СNN, власти Накодочес каждый час получают в среднем 25 звонков с сообщениями о найденных фрагментах Columbia. Сначала им удалось обеспечить охрану 130 объектов, но затем они были вынуждены пойти на сокращение этого количества из-за нехватки людей.

С аукциона eBay сняты все обломки шаттла

Ранее сообщалось, что многие из людей, нашедших обломки шаттла Columbia, выставили их на американском интернет-аукционе eBay. Первые подобные лоты появились буквально через несколько часов после трагедии, унесшей жизни семи астронавтов. Максимальная стартовая цена на эти лоты составляла 10 тыс. долларов.

Однако уже в понедельник руководство аукциона приняло решение снять с торгов все лоты, предлагающие покупателям обломки Columbia. При попытке ознакомиться с подобными предложениями на экране монитора появляется сообщение о том, что они "недействительны или более не содержатся в базе данных" сайта.

В заявлении, размещенном в воскресенье на сайте, руководство аукциона отметило, что "владение какими-либо обломками космического корабля Columbia потенциально опасно и противоречит федеральному законодательству". По американским законам любой участок, куда упал хотя бы мельчайший осколок шаттла, приравнивается к месту преступления, где работать могут только сотрудники правоохранительных органов.