Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) проинформировало сегодня Израиль о том, что его экспертам удалось идентифицировать останки первого израильского космонавта Илана Рамона, погибшего в катастрофе шаттла Columbia
Euronews
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) проинформировало сегодня Израиль о том, что его экспертам удалось идентифицировать останки первого израильского космонавта Илана Рамона, погибшего в катастрофе шаттла Columbia.

По имеющейся информации, останки полковника израильских ВВС Илана Рамона будут доставлены на территорию Израиля в начале следующей недели для захоронения на военном кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, супруге Илана Рамона, погибшего 1 февраля в результате катастрофы шаттла Columbia, разрешено повторно выйти замуж. Соответствующее постановление издал один из двух главных раввинов еврейского государства Исраэль Меир Лау.

К настоящему моменту уже найдены останки всех семи погибших астронавтов. Эксперты надеются их идентифицировать, несмотря на то, что шаттл распался на высоте около 60 км, а его обломки собирают на территории в 28 тыс. квадратных миль.

В идентификации погибших американским экспертам будет помогать израильский эксперт в чине подполковника.

Командование ВВС Израиля рассматривает возможность посмертно повысить в звании израильского астронавта. По данным военных, с момента присвоения Илану Рамону звания полковника прошло уже семь лет. По возвращению из США ему должно было быть присвоено звание бригадного генерала.