Фрегат HMS Sutherland отправлен в западную часть Ла-Манша, чтобы проследить за передвижениями российского корабля, обеспечивая безопасность странам региона
Ministry of Defence United Kingdom
Королевский флот Великобритании направил фрегат HMS Sutherland следить за российским большим противолодочным кораблем "Вице-адмирал Кулаков", который входил в состав авианосной группы в Средиземном море и после выполнения задач возвращается в российский порт через британские территориальные воды. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что фрегат отправлен в западную часть Ла-Манша, чтобы проследить за передвижениями российского корабля, обеспечивая безопасность странам региона.

Командир фрегата HMS Sutherland Триш Кон пояснил газете The Telegraph, что подобные проходы российских кораблей не являются чем-то необычным. Он отметил, что Королевский флот готов защищать британские территориальные воды.

"Вице-адмирал Кулаков" покинул Средиземное море в конце ноября. По данным пресс-службы Северного флота, 30 ноября корабль вошел в Атлантический океан. Ранее сообщалось, что корабли НАТО следили за авианосной группой ВМФ России, пока суда двигались в Средиземное море.