Здание штаб-квартиры Mitsubishi Electric
Mitsubishi Electric
Японская компания Mitsubishi Electric в сотрудничестве с вещательной корпорацией NHK предложили способ противодействия видеопиратам. Суть разработанной технологии заключается в том, что все появляющиеся в прокате кинофильмы должны быть помечены так называемыми "цифровыми водяными знаками", сообщает ИТАР-ТАСС.

Если такой фильм снять с экрана на видеокамеру, то вместе с ним поверх изображения также запишется название кинотеатра и время несанкционированной съемки. Эти "водяные знаки", которые можно считать доказательством преступления, можно увидеть с помощью специальной компьютерной программы. Аналогичным образом они будут записаны и в том случае, если пиратская копия снята с монитора компьютера или экрана телевизора.

Причиной создания технологии стало то, что в результате бурного развития портативных видеокамер в последнее время резко возросло число пиратских фильмов, тайно снятых в кинотеатрах и распространяемых через интернет. В этой связи создатели новой технологии рассчитывают, что она будет иметь спрос среди кинопрокатчиков и компаний, которые выпускают видеопроигрывающую аппаратуру.