В Лондоне оппозиционеры встретятся с кандидатом в президенты бизнесменом Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com
Лидеры объединенной оппозиции Грузии Звиад Дзидзигури, Давид Усупашвили и Каха Кукава в четверг вылетели из Тбилиси в Лондон по приглашению британских парламентариев. В Лондоне оппозиционеры встретятся с кандидатом в президенты бизнесменом Бадри Патаркацишвили, передает "Интерфакс".

"Мы проведем встречи с британскими парламентариями, представителями грузинской диаспоры, а также с кандидатом в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили", - сказал журналистам в тбилисском аэропорту лидер Республиканской партии Грузии Усупашвили. По его словам, на консультациях с Патаркацишвили будут обсуждены вопросы о тактике оппозиции в предвыборный период.

Отвечая на вопрос о возможном снятии с предвыборной гонки кандидатуры Патаркацишвили в пользу кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, лидер грузинских республиканцев заявил, что такой вопрос рассматриваться не будет и оба кандидата самостоятельно продолжат предвыборную борьбу.

Напомним, предприниматель Бадри Патаркацишвили невзирая на возбужденное против него уголовное дело все-таки решил баллотироваться на пост президента Грузии. Заявка на участие бизнесмена в выборах поступила в Центральную избирательную комиссию Грузии 26 ноября. В ЦИК документы подали уже 13 кандидатов в президенты страны.

Предпринимателя Патаркацишвили, находящегося с 3 ноября за пределами Грузии, власти страны обвиняют в попытке госпереворота. В обнародованном 11 ноября его заявлении говорится, что "если оппозиция в Грузии сможет договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента, то тогда он готов снять свою кандидатуру". Правда, он не уточнил, имел ли в виду единого кандидата от Национального совета оппозиции (НС) или от всей оппозиции.