Иран обнародовал детали конференции под названием "Изучая Холокост: международный взгляд", которая пройдет в стране на следующей неделе
Архив NEWSru.com
Иран обнародовал детали конференции под названием "Изучая Холокост: международный взгляд", которая пройдет в стране на следующей неделе. Ее организаторы ставят своей задачей определить, был ли Холокост в действительности, пишет The Guardian.

Предыстория этой конференции такая. Год назад президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал убийство шести миллионов евреев "мифом", сфабрикованным для оправдания создания Израиля, чем вызвал шквал международной критики. Ахмади Нежад призвал тогда стереть Израиль с карты мира и заявил, что его жители должны уехать в Европу или на Аляску.

Теперь министерство иностранных дел Ирана сообщило, что на конференцию в Тегеран приедут "интеллектуалы и исследователи" из 30 стран. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в свое время отверг идею такой конференции, назвав ее "шокирующей, постыдной и глупой". Теперь же он получил на нее приглашение, сообщает The Guardian. Но о том, кто войдет в состав британской делегации, пока не известно. (Полный текст на сайте Ученые проведут шесть обсуждений по группам и один открытый форум. На этих мероприятиях обсудят вместимость нацистских лагерей смерти и влияние, которое оказала Вторая мировая война на другие национальные и этнические группы. Иранские чиновники утверждают, что "еврейские страдания" преувеличиваются за счет других жертв.

Манучер Мохаммади, представитель отдела исследований и образования иранского МИДа, заявил, что цель конференции - организация платформы для открытых дискуссий по Холокосту.

По словам Мохаммади, Холокост следует изучать с научной точки зрения и выслушать обе стороны, прежде чем прийти к какому-либо выводу. Представитель МИДа уверен, что этот вопрос играет решающую роль в политике Запада в отношении стран Ближнего Востока и особенно в отношении палестинцев. "Иран не за и не против. Мы в этом событии не участвовали, так что мы можем быть нейтральными судьями. Для нас важно знать ответ, чтобы мы могли сформулировать нашу позицию по региональным вопросам. Если мы придем к выводу, что Холокост был, мы признаем его, но все равно будем вопрошать, почему за это должны расплачиваться палестинцы".

По утверждениям организаторов, конференция не станет форумом для антисемитов или нацистов. В Тегеран приедут даже раввины. "Наша политика не означает, что мы хотим защищать преступления Гитлера", - говорит Мохаммади.

Однако представители еврейских организаций в Великобритании утверждают, что сам факт проведения такой конференции и поддержка ее государством не только вселяет тревогу, но и наносит огромное оскорбление для переживших Холокост и семей его жертв, пишет издание.