Война с Ираком может стоить США до 1,9 трлн долларов
Архив NEWSru.com
Война с Ираком может обойтись США от 99 млрд до 1,9 триллионов долларов. Таков главный вывод доклада, обнародованного в четверг специалистами Американской академии наук и искусств, который озаглавлен: "Война с Ираком: цена, последствия и альтернативы".

В своих расчетах они исходили из того, что Америке так или иначе придется расхлебывать последствия военного конфликта с Ираком в течение последующих 10 лет.

При успешной операции США затратят 99 млрд, а при затяжной - 1,9 трлн долл.

Приведенные в докладе данные учитывают развитие событий как по благоприятному, так и неблагоприятному сценарию. Так, цифра в 99 млрд долларов основывается на успешном проведении военной операции, а также столь же успешных дипломатических усилиях США, направленных на восстановление разрушенного войной Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

Вторая же цифра в 1,9 трлн долларов составлена из расчета затяжной военной кампании, серьезных колебаний цен на нефть, а также экономического спада в США. Этот показатель эквивалентен годовому федеральному бюджету. К примеру, в прошлом финансовом году, который завершился в США 30 сентября, правительственные расходы составили порядка 2 трлн долларов.

Что касается чисто военных затрат, то на проведение сравнительно короткой кампании, по оценкам экспертов, уйдет 50 млрд долларов. При затяжных военных действиях расходы могут составить около 140 млрд долларов.

По словам представителя Белого дома Гордона Джондро, пока преждевременно комментировать данные, приведенные специалистами академии. "Война - это последняя крайняя мера, - повторил он известный тезис президента Буша. - Мы надеемся на мирное решение".

США завершают разработку плана битвы с Багдадом

Турция дала Вашингтону принципиальное согласие на использование своих военных баз самолетами союзников для вероятного наступления против Ирака. Администрация Буша считает, что она уже добилась, чего хотела - создала "мощную коалицию" против Саддама Хусейна. Об этом в пятницу пишет французская газета Le Monde

США завершают фазу подготовки к возможной войне против Ирака. В среду 4 декабря, посетив штаб-квартиру НАТО, помощник американского министра обороны Пол Вулфовиц выразил удовлетворение поддержкой, полученной им в ходе европейского турне. "Саддам Хусейн должен понять, что мы уже собрали мощную коалицию", - подчеркнул он. "Самое важное для меня - то, что многие союзники сказали, что они будут с нами, что бы ни случилось, и я думаю, что это послание должно быть передано Багдаду".

Ирак: американская агрессия против Ирака не будет легкой прогулкой

Тем временем в интервью американской телекомпании ABC вице-премьер Ирака Тарик Азиз обещал Соединенным Штатам, что "американская агрессия против Ирака не будет легкой прогулкой". Однако, добавил он, "американская администрация готовится к войне. Будет чудом, если войны не произойдет".

Удовлетворение, выраженное Вулфовицем перед послами 19 стран - членов НАТО, во многом было результатом его визита в Турцию, состоявшегося двумя днями ранее, и заключенного с Анкарой соглашения. Турция откроет свои воздушные базы для самолетов союзников в случае военного наступления на Ирак, заявил турецкий министр иностранных дел Яшар Якиш после встречи с Вулфовицем.

Турция поможет США, вопреки желанию 96,3% турок

Турция никогда не скрывала, что выступает против военного наступления на Ирак. Однако, как сказал Якиш, если оно станет неизбежным, "конечно, мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами, важным союзником, с которым у нас прекрасные отношения".

Высокопоставленный представитель США выразил уверенность, "что степень участия Турции будет существенной", и заявил о "продвижении конкретных мер в области военного планирования и подготовки".

Так США решили обустроить под себя военные базы в Турции. Пентагон готов вложить в эту модернизацию десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов. Какие именно базы будут готовить для вторжения в Ирак, военные не сообщают.

Между тем, опрос, проведенный Стамбульским университетом, показывает, что 96,3% турок не поддержат военного наступления на Ирак, а 77,4% считают, что Турции не следовало бы вмешиваться в конфликт и предоставлять кому-либо свои воздушные базы. 1 декабря тысячи студентов вышли на улицы Стамбула, чтобы выразить протест против атаки на Ирак.

Одна из главных забот Анкары - помешать образованию на севере Ирака независимого курдского государства. Американские представители подчеркнули, что присутствие иностранных солдат будет наилучшей гарантией.

Багдад будет продолжать содействовать инспекциям ООН

Несмотря на тщательную подготовку США к военной операции, Багдад намерен продолжить сотрудничество с международными инспекторами ООН. Об этом в пятницу заявил посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

"Багдад будет продолжать эффективное и прозрачное сотрудничество с международными инспекторами ООН, чтобы лишить США и Великобританию предлога для начала агрессии против Ирака", - сказал посол.

Халаф вместе с тем отметил, что США пытаются использовать работу инспекторов в Ираке в качестве предлога для начала агрессии против Ирака, передает "Интерфакс".

"Мы пытаемся избежать войны, и приложим все усилия, чтобы она не произошла. Как дипломат я говорю, что война не состоится", - заявил посол.

"В данный момент инспектирование иракских объектов ооновской миссией "продолжается в хорошей атмосфере, и иракская сторона оказывает инспекторам полное содействие, в том числе в инспектировании президентских дворцов", - сказал Халаф.

Вместе с тем посол выразил недоумение в связи с тем, что в ходе проведенного на днях осмотра одного из дворцов Саддама Хусейна международные инспекторы вошли в него без спецодежды, как туристы, хотя ранее говорилось, что в этом дворце может находиться химическое или ядерное оружие.

Халаф напомнил, что инспекторы осмотрели пять-шесть иракских объектов, которые упоминались в распространенном в начале сентябре Великобританией докладе о якобы имеющемся у Ирака оружии массового уничтожения. "На этих объектах такого оружия не оказалось", - подчеркнул посол.