Власти США срочно отзывают сотрудников своей дипмиссии из Йемена из-за террористической угрозы и беспорядков, сообщается на сайте Госдепартамента. Великобритания и Франция также эвакуирует посольства
Global Look Press
Власти США срочно отзывают сотрудников своей дипмиссии из Йемена из-за террористической угрозы и беспорядков, сообщается на сайте Госдепартамента. Великобритания и Франция также эвакуирует посольства.

Кроме того, вообще всем американцам предписано покинуть страну. Тем же, кто собирался поехать в Йемен, в Госдепартаменте настоятельно рекомендуют не делать этого. "Поскольку возможности штата, остающегося в Йемене, ограничены, наша способность помочь американским гражданам в случае чрезвычайной ситуации может оказаться недостаточной в нынешнем состоянии повышенной опасности", - указано на сайте ведомства. США уже направили в Йемен два военно-транспортных самолета для эвакуации своих граждан, сообщает CNN.

В связи с перехваченной спецслужбами информацией о том, что "Аль-Каида" планировала провести 4 августа серию терактов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в пятницу власти приняли повышенные меры безопасности и временно закрыли посольства в ряде стран.

В минувшее воскресенье закрытыми оставались представительства США в Бахрейне, Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене, Афганистане и Бангладеш. Позднее Госдепартамент США объявил о том, что американские посольства в ряде стран останутся закрытыми до 10 августа, отмечает "Интерфакс".

Решение США отозвать своих граждан ускорило сообщение от властей Йемена, согласно которому в центральной части страны в результате атаки американского беспилотника были убиты четыре человека, предположительно относившиеся к "Аль-Каиде", передает Reuters.

Франция и Великобритания также эвакуируют сотрудников своих посольств из Йемена, власти арабского государства заявили об усилении мер безопасности в аэропортах, вокзалах, морских портах, а также на таких важных объектах, как нефтепроводы. На прошлой неделе британцы заявили о закрытии своей дипмиссии в Йемене на 4 и 5 августа, но собирались открыть ее в четверг. Франция также заявляла о временном закрытии посольства до четверга. В Йемене закрыто посольство и Норвегии, в ее дипмиссиях в других стран Ближнего Востока и Северной Африки усилены меры безопасности.

Йемен внушает западным странам беспокойство за своих сограждан, так как является родиной одного из самых активных подразделений "Аль-Каиды" и находится на границе с Саудовской Аравией - американским союзником и крупнейшим экспортером нефти в мире.