США и Британия ждут терактов "Аль-Каиды", закрывают дипмиссии
Архив NEWSru.com
США и Великобритания закрывают дипломатические миссии на Ближнем Востоке и севере Африки после сообщения о терактах, которые готовит "Аль-Каида". О готовящихся атаках сообщил Госдепартамент США, американские посольства распорядился закрыть президент Барак Обама, сообщает AFP со ссылкой на представителя Белого дома.

Ранее госдепартамент сообщил, что "Аль-Каида" планирует в августе теракты на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Предупреждение действует до 31 августа. США в пятницу временно закрыли посольства в ряде стран, указывает РИА "Новости". В воскресенье, когда посольства в мусульманских странах остаются открытыми, будут закрыты диппредставительства в Египте, Ираке, Катаре, Бахрейне, Афганистане, Бангладеш, Иордании, Омане, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Алжире, Йемене и Ливии.

"Президента информируют о возможной угрозе, которая имеет место на Аравийском полуострове или исходит с него", - сказал собеседник агентства. Он не привел каких-либо подробностей.

Великобритания вслед за США на два дня закроет из соображений безопасности посольство в Йемене, сообщил журналистам в пятницу вечером официальный представитель британского МИД: "Посольство будет закрыто 4 и 5 августа. Мы отозвали часть сотрудников из Саны в связи с соображениями безопасности… Мы будем постоянно пересматривать наши рекомендации британцам относительно пребывания в Йемене".

В ночь на субботу лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выпустил очередное обращение, в котором обвинил США в свержении в Египте президента Мухаммеда Мурси, представителя "Братьев-мусульман".