Радован Караджич заявил, что заключил в свое время сделку с Ричардом Холбруком, которая освобождала его от преследований Международного трибунала по бывшей Югославии за военные преступления
Euronews
Все белградские газеты, опубликовавшие сегодня отчеты из Гааги о первом дне судебного процесса над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, акцентируют внимание на его заявлении о политической сделке, заключенной в 1996 году с тогдашним спецпредставителем США на переговорах по Боснии и Герцеговине Ричардом Холбруком, сообщает ИТАР-ТАСС.

- В Белграде начали водить туристов по местам, связанным с именем Караджича

Напомним, накануне Караджич впервые предстал перед судьей Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии. На заседании он заявил, что заключил в свое время сделку с Ричардом Холбруком, которая освобождала его от преследований Международного трибунала по бывшей Югославии за военные преступления. Госдепартамент отверг заявление Караджича.

Брат бывшего лидера боснийских сербов Лука Караджич подтвердил наличие давней договоренности Радована Караджича с Холбруком и сообщил, что при обыске у Караджича изъяли документы, подготовленные им для защиты в Гаагском трибунале.

Сербское издание "Глас Jавности" в рубрике "эксклюзивно" привело текст этого документа, не называя, впрочем, своих источников.

По данным газеты, суть сделки такова: Караджич подает в отставку с поста президента СР и лидера Сербской демократической партии, способствует кадровым переменам в иерархии государственного и партийного руководства и полностью отходит от участия в политической и общественной жизни.

В свою очередь, администрация США обязуется не предпринимать шагов по расформированию СДП. Она выделяет Караджичу сумму в 600 тыс долларов в местной валюте.

"Сумма предназначена для обеспечения нынешнего уровня жизни Радована Караджича и покрытия его расходов в ближайшие 6 лет", - цитирует газета текст соглашения.

Помимо того, США обязуются предоставить Караджичу резиденцию "на месте, оговоренном предшествующим устным соглашением", и шестерых охранников, а также ставить его в известность о всех проблемах, связанных с его безопасностью.

"Я боялся, что буду физически ликвидирован из-за соглашения с бывшим спецпредставителем США Ричардом Холбруком. Я не ставлю под вопрос правомочия суда, а лишь хочу объяснить, почему я здесь не появился в 1996, 1997 или в 1998 г., когда я собирался добровольно сдаться властям.

Все это время за мной охотились для того, чтобы ликвидировать, а не арестовать. Все это тянется с 1996 года, когда мои представители получили от Холбрука предложения администрации США", - цитируют белградские СМИ заявление Караджича в зале суда.