"Армия Махди" заключила перемирие с итальянцами и покидает Неджеф
Архив NEWSru.com
Вооруженные сторонники шиитского лидера Муктады ас-Садра стали сегодня вечером покидать южный иракский город Неджеф после суток вооруженных столкновений с иракскими полицейскими и итальянскими военными, размещенными вблизи этого города. Об этом сообщили источники в командовании итальянского военного контингента в Ираке.

Повстанцы заключили соглашение о перемирии с местными иракскими властями и командованием итальянского воинского контингента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение достигнуто в ходе трехсторонних переговоров между представителями итальянских войск, губернатором провинции Ди-Кар и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра.

Согласно достигнутой договоренности, итальянцы должны будут временно отойти от мостов через реку Евфрат, которые они удерживали в ходе последних вооруженных столкновений, и тем самым дать возможность отрядам шиитов покинуть город с оружием в руках.

В минувший четверг "Армия Махди", вооруженная группировка ас-Садра, прервала состояние перемирия, заключенное в конце мая с иракскими властями и оккупационными войсками. Повстанцы вошли в Неждеф в четверг вечером, вооруженные столкновения с итальянскими военными продолжались всю ночь и продолжились днем. Среди итальянцев убитых и раненых нет.

По данным итальянской стороны, шиитские боевики потеряли шесть человек убитыми.