Вот уже вторые сутки не прекращаются столкновения между отрядами радикальной шиитской организации "Армия Махди" и американскими военными, в результате которых уже 300 иракцев убиты и около 170 получили ранения
Euronews
Вот уже вторые сутки не прекращаются столкновения между отрядами радикальной шиитской организации "Армия Махди" и американскими военными, в результате которых уже 300 иракцев убиты и около 170 получили ранения. Со своей стороны, представители ВС США подтвердили гибель лишь двух американских военнослужащих.

"В бою уничтожено 300 боевиков противника", - заявил подполковник армии США Гэри Джексон. Представители боевиков ас-Садра отрицают эту информацию и утверждают, что, начиная с четверга, в различных столкновениях погибли лишь 36 шиитских бойцов.

Судя по кадрам прямой трансляции с места событий, переданным катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, американские ВВС продолжают бомбардировку некоторых районов города. Бои идут в районе огромного шиитского кладбища около одной из главных святынь шиитов - гробницы имама Али и на площади Революции 1920 года.

На этом фоне прозвучали противоречивые заявления лидера шиитских радикалов Муктады ас-Садра.

В заявлении, зачитанном в пятницу на пресс-конференции в городе Куфе одним из его помощников - Джабером аль-Хафаджи, ас-Садр назвал США "врагом иракцев", сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время представители шиитского лидера цитируют и его слова о готовности вернуться к договоренности о прекращении огня с американцами, достигнутой в июне.

Губернатор иракского города Неджеф также заявил о намерении провести встречу со старейшинами местных племен и видными шиитскими богословами, посвященную путям преодоления сложившейся там кризисной ситуации.