МИД Грузии направил России ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства
Архив NEWSru.com
МИД Грузии направил сегодня ноту протеста МИДу РФ в связи с нарушением воздушного пространства страны, по мнению официальным Тбилиси, российским военным самолетом в Цхинвальском регионе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МИД Грузии.

В документе грузинская сторона настоятельно потребовала от руководства России "принять все меры для пресечения впредь подобных инцидентов". "Нарушение воздушного пространства Грузии является еще одной целенаправленной провокацией со стороны Российской Федерации", - отмечено в ноте.

МИД сообщает, что 6 августа в 12:45 военный самолет нарушил воздушное пространство Грузии с российской стороны на участке Южной Осетии в районе отметки "Витлас" в 125 км от Тбилиси.

Российские военные самолеты в воздушное пространство Грузии не вторгались. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня заявил находящийся в Киргизии помощник главнокомандующего ВВС РФ Александр Дробышевский.

"В данном районе российские военные вообще не летали, и мы готовы подтвердить это данными объективного контроля", - сказал он.

Сегодня глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили заявил о нарушении воздушного пространства страны в Цхинвальском регионе российским военным самолетом, который, по его словам, в течение нескольких минут кружил над Цхинвали.