Пять грузинских полицейских и один мирный житель получили ранения при обстреле грузинских сел Эредви и Аргвети в ночь на воскресенье
НТВ
Пять грузинских полицейских и один мирный житель получили ранения при обстреле грузинских сел Эредви и Аргвети в ночь на воскресенье, сообщили РИА "Новости" в краевой полиции региона Шида Картли.

Как утверждает собеседник агентства, обстрел велся из осетинского села Прис. По словам представителя краевой полиции, по грузинским селам вели огонь из крупнокалиберного стрелкового оружия, гранатометов, пулеметов и бронемашин.

По информации полиции, население сел Ередви и Аргвети требует от силовых структур Грузии принять адекватные меры в отношении осетинских формирований.

Юго-остетинская сторона, между тем, утверждает, что за минувшую ночь южная часть столицы Южной Осетии Цхинвали трижды подверглась минометному обстрелу с грузинской стороны. Об этом сообщила в воскресенье утром по телефону "Интерфаксу" руководитель Комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

В зоне конфликта есть третья сила

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров заявил о существовании некоей "третьей силы" в зоне конфликта.

"Как сегодня выяснилось, существует какая-то третья сила, которая провоцирует и потом начинает стрелять", - сказал Набздоров в воскресенье в эфире телеканала "Россия".

Командующий отметил, что в субботу "на самом деле, была спровоцирована стрельба между миротворческими двумя заставами". "К сожалению, это факт, что две миротворческие заставы вели вчера перестрелку. Стрельба эта продолжалась и ночью, и под утро", - сообщил он.

"Сегодня выезжают две группы военных наблюдателей туда и будут выяснять причины", - добавил генерал.