Гейдар Алиев отправится на лечение в США
Архив NEWSru.com
Президент Азербайджана Гейдар Алиев отбыл в среду из Анкары в американский город Кливленд в штат Огайо для продолжения обследования и лечения на самолете Ил-62М министерства по чрезвычайным ситуациям России. Об этом сообщили в управлении информации российского МЧС.

Как отметили в управлении, ранее в министерство поступила просьба от властей Азербайджана оказать содействие в перелете в США Алиева и по этому вопросу было принято положительное решение.

На борту Ил-62, представленного для перелета президента Азербайджана, находится бригада врачей, сообщили в МЧС.

Ранее заведующий общественно-политическим отделом исполнительного аппарата главы Азербайджана Али Гасанов сообщил, что Алиев вылетел в среду из Турции в США для продолжения лечения.

Об этом сообщило азербайджанское государственное информационное агентство "Азер Тадж". По данным агентства, самолет главы государства вылетел из Анкары в 11:30 по московскому времени.

Эту информацию официально подтвердил заведующий общественно-политическим отделом исполнительного аппарата главы республики Али Гасанов.

Гасанов сообщил, что врачи рекомендовали президенту Азербайджана продолжить лечение в американском Кливленде, где он уже проходил ранее медицинское обследование.

В 1999 году в Кливлендском госпитале президенту Азербайджана была проведена операция на сердце - аортокоронарное шунтирование.

Накануне Белый дом дал согласие на приезд и лечение в США 80-летнего президента Азербайджана, который с 8 июля проходил лечение в военном госпитале "Гюльханэ" в Анкаре.

Пока неизвестно, когда Алиев наконец вернется на Родину. Это решение будет принимать сам президент вместе с врачами.

Напомним, что в воскресенье Баку впервые официально признал, что президент Азербайджана Гейдар Алиев нездоров. Как сообщил азербайджанский посол в Анкаре Мехмет Неврузоглы, Алиев проходит лечение по поводу сердечного заболевания, передает ВВС.

Три недели назад Алиева поместили в одну из турецких больниц, и с тех пор он не появлялся на публике. В апреле Алиеву стало плохо прямо на трибуне, во время речи, которая показывалась в прямом эфире по телевидению. Он упал и сломал ребро.

В 1999 году президенту Азербайджана была сделана операция аортокоронарного шунтирования. Азербайджанский посол в Анкаре сказал, что с тех пор у Алиева есть проблемы с сердцем, но в детали не вдавался.