Гейдар Алиев зарегистрирован кандидатом в президенты Азербайджана от правящей партии
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала действующего президента Азербайджана Гейдара Алиева в качестве кандидата в президенты от правящей партии "Ени Азербайджан". Единогласное решение об этом принято на заседании ЦИК в субботу, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из Центризбиркома страны.

Партия "Ени Азербайджан" на прошлой неделе представила более 51 тыс. 750 подписей избирателей и другие документы для официальной регистрации Алиева в качестве кандидата на президентских выборах. Из представленных подписей 50 494 были действительны, а 1256 были признаны недействительными.

Гейдар Алиев стал первым официально зарегистрированным кандидатом в президенты Азербайджана. Согласно Избирательному кодексу, для официальной регистрации кандидата в президенты в ЦИК должно быть представлено 45 тыс. подписей избирателей.

ЦИК утвердил документы еще 18 кандидатов в президенты. Эти кандидаты в настоящее время заняты сбором подписей избирателей для официальной регистрации.

ЦИК пока не рассмотрел документы Саяда Саядова от Единой коммунистической партии Азербайджана и Аяза Муталибова от инициативной группы "Спаситель".

Ранее ЦИК отклонил документы Расула Гулиева от Демпартии, Немата Панахова от Партии национальной государственности, Искендера Гамидова от инициативной группы "Национальные демократы", Руфата Агаева, Закира Тагиева, Абдула Абдулова, Эльдара Намазова, Камрана Рустамова и Мусы Туканова, выдвинувших свои кандидатуры в качестве независимых кандидатов.

Согласно принятому ЦИК графику выборов, с 1 июля до 6 августа кандидаты в президенты должны представить документы для регистрации. До 21 августа имена кандидатов должны быть официально опубликованы. Предвыборная агитация начинается 16 августа и продолжается до 14 октября. Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2003 года.