Глава МИД Китая перед визитом в Москву высказался против политики санкций
Global Look Press
Пекин считает неприемлемым использование политики санкций и давления в мировых делах и выступает за урегулирование разногласий с помощью политического диалога. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И накануне своего визита в Россию, передает "Интерфакс".

"Китай был и остается противником применения санкций либо угрозы санкциями в международных отношениях, мы за то, чтобы соответствующие разногласия и конфликты были урегулированы политическими средствами путем диалога и переговоров в духе дружественных консультаций", - подчеркнул он, отвечая на вопрос об отношении Пекина к санкциям Запада против России.

Руководитель китайского внешнеполитического ведомства отметил, что политика давления на другие государства только осложняет процесс урегулирования противоречий. "Как показала практика, введение санкций не только не решает вопрос, более того, осложняет его, даже усиливает и без того напряженную обстановку", - заявил Ван И.

"Мы, - сказал министр, характеризуя подход Китая, - за то, чтобы соответствующие стороны сели за стол переговоров, нашли приемлемое для всех сторон решение, с учетом их законных озабоченностей и интересов, обеспечивая, таким образом, мир, безопасность и стабильность в регионе и во всем мире".

Санкции в отношении России были приняты около года назад после присоединения Крыма и на фоне конфликта на Донбассе. С тех пор черный список Запада несколько раз дополнялся.

13 марта 2015 года Совет Евросоюза объявил о продлении действия санкций на полгода, то есть до 15 сентября. К этому моменту в черный список ЕС вошли 150 граждан России и представителей самопровозглашенных республик Донбасса и 37 организаций, которые в ЕС считают виновными в "подрыве суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

Позднее в марте в Брюсселе прошел саммит ЕС, на котором было принято решение сохранить санкции против России до исполнения мирного плана по Украине. В то же время накануне саммита СМИ сообщали, что есть целая группа стран - "друзей России", выступающих за смягчение режима. В частности, президент Чехии Милош Земан назвал санкции, введенные ЕС в отношении России, контрпродуктивными.

В России считают санкционную политику неразумной. В ответ на ограничения Запада РФ в августе 2014 года ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Официальный визит главы МИД Китая в Россию пройдет с 6 по 8 апреля. 7 апреля Ван И и глава МИД России Сергей Лавров проведут переговоры в Москве. Основное внимание будет уделено подготовке контактов на высшем уровне, в частности по совместному празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне, сообщал ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Кроме того, как передает ТАСС, стороны обсудят подготовку к предстоящему во второй половине 2015 года официальному визиту в КНР премьер-министра Дмитрия Медведева.