Саммит ЕС решил сохранить санкции против России до исполнения мирного плана по Украине
Global Look Press
Саммит ЕС принял политическое решение поддерживать санкции против РФ, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине, заявил глава Европейского совета Дональд Туск. Перед саммитом сведения о продлении санкций поступали противоречивые: официально лидеры соглашались, что смягчение санкций нецелесообразно, в то же время СМИ сообщали, что есть целая группа стран - "друзей России", выступающих за смягчение режима.

Саммит ЕС в Брюсселе проходит 19 и 20 марта. На пресс-конференции по итогам первого дня Туск заявил: "Было достигнуто согласие, что санкционный режим напрямую увязан с полным выполнением минских договоренностей". (Цитата по "Интерфаксу".) По оценке главы Евросовета, воплощения мирного плана можно ждать не ранее чем к концу текущего года. Он добавил, что Евросоюз будет реагировать на дальнейшее развитие событий на востоке Украины и готов приветствовать любые положительные сдвиги в решении украинского конфликта.

При этом формальное решение о продлении санкций принято не было. Но Туск считает, что это не важно: "Главное, что мы увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей".

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что урегулировать ситуацию на Украине можно, добившись выполнения минских соглашений, а не с помощью хорошего ужина. "Интерес России заключается в том, чтобы не допустить присоединения Украины к НАТО, которое создаст прямой контакт с тем, что она (Россия) рассматривает как угрозу. Интерес Европы - иметь дискуссии с Россией, поскольку это великая страна. Интерес Украины - сохранить территориальную целостность. И мы хорошо видим, что решение кроется в полноценной имплементации минских соглашений", - приводит РИА "Новости" цитату из интервью Олланда журналу Society.

Внешняя политика, пояснил Олланд, это не только личные отношения, но и "реальность, амбиции и интересы". "Весьма наивно полагать, что достаточно провести вместе хороший вечер, выпить бокал или разделить хороший ужин, чтобы все наладилось", - добавил президент Франции.

Напомним, Европа и США обвиняют Россию в поддержке сепаратистов востока Украины. Кремль подозрения отвергает.

Пока из перечня минских договоренностей выполняются лишь пункты, связанные с военным противостоянием на Донбассе: прекращение огня с единичными, но регулярными нарушениями, отвод тяжелых вооружений, обмен пленными. 17 марта Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, который должен стать прологом к реализации политической части договоренностей. Депутаты одобрили перечень районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, но только после выборов. В Москве и "народных республиках" Киев после этого обвинили в срыве мирного плана.

В преддверии саммита агентство Bloomberg утверждало, что за смягчение санкционного режима выступают Австрия, Испания, Италия, Греция и Кипр, а также восточноевропейские Венгрия и Словакия, занесенные в список "друзей Путина". Однако на саммите "клуб друзей" не оформился. По данным ТАСС, главы правительств Польши, Эстонии, Дании и Австрии выступили за продление санкций в отношении России, в то время как премьер Чехии высказался за перенос решения о возможном их продлении.

Санкции в отношении России были приняты около года назад. В ответ РФ в августе 2014-го сроком на один год ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. С тех пор черный список Запада несколько раз дополнялся. В Кремле указывают, что не считают санкционную политику разумной.