Черкасская областная милиция расследует уголовное производство по факту убийства журналиста, майдановца и активиста националистической партии "Свобода" Василия Сергиенко
svoboda.org.ua
Черкасская областная милиция расследует уголовное производство по факту убийства журналиста, майдановца и активиста националистической партии "Свобода" Василия Сергиенко. Партия "Свобода", сообщавшая о похищении журналиста, утверждает, что на его теле найдены следы пыток. МВД пока не подтверждает.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Черкасской областной милиции, 4 апреля в правоохранительные органы обратилась мать Сергиенко. Она сообщила, что неизвестные похитили его и увезли на машине в неизвестном направлении. В пятницу было открыто уголовное производство по ч.2 ст 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В субботу вечером появилась информация об обнаружении тела в Корсунь-Шевченковской районе, которое может принадлежать Сергиенко. Дело было переквалифицировано на ч.2 ст 116 (умышленное убийство).

В пресс-службе партии "Свобода" сообщили, что Сергиенко был найден мертвым со следами пыток: "с пакетом на голове, с ножевыми ранениями, наручниками на руках".

Черкасская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" считает это похищение и предполагаемые пытки "проявлением реваншизма Партии регионов и олигархических сил Черкасщины". Напоминает, что Сергиенко "неоднократно угрожали за его журналистскую и патриотическую деятельность, в частности разоблачительные статьи о тайных сторонах бизнеса латифундиста, местного олигарха, народного депутата Украины от Партии регионов, друга Виктора Ющенко и Сергея Тулуба, Героя Украины Геннадия Бобова".

Сам Бобов обратился в органы внутренних дел, прокуратуру и Службы безопасности Украины с требованием обеспечить беспристрастное и справедливое расследование.