Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем интервью украинской "ИнвестГазете" чуть ли не оправдал скандальный репортаж телеканала "Имеди" о вторжении российских войск в Грузию, продемонстрированный  13 марта
investgazeta.net
Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем интервью украинской "ИнвестГазете" чуть ли не оправдал скандальный репортаж телеканала "Имеди" о вторжении российских войск в Грузию, продемонстрированный 13 марта.

"Я уже говорил, это реально отражает планы агрессивно настроенных людей вокруг Путина и самого Путина. И это очень похоже на реалистичный сценарий. Но также объяснял, почему этим сценариям не суждено осуществиться. То, что наше население это так серьезно воспринимает, означает, что люди прекрасно знают, что такие планы есть и особого секрета это не составляет", - сказал он.

"Это не нашествие инопланетян, речь идет о силе, которая уже присутствует на грузинской территории, которая не любит не только наше правительство, но и не воспринимает идею независимости Грузии. Считает ее вредным и опасным явлением и хочет контролировать энерготранзит в страны Каспийского региона и по всем другим направлениям. Я не сомневаюсь, что они такие планы выстраивают, но с другой стороны - руки у них явно коротки для этого", - так высказался Саакашвили в отношении российских властей.

Когда в Грузии началась паника, поступили сообщения о нескольких гражданах, которые умерли от сердечных приступов, поверив в реальность российского вторжения. "Никаких смертей не было. Это полная ерунда", - заверил президент Грузии.

- В Грузии умер очередной зритель "Имеди", поверивший в "российское вторжение"

"Но я согласен с тем, что надо было не только предупреждать о том, что это лишь модель событий, но и субтитры наложить на эти кадры. Еще раз повторяю, что это всего лишь передача", - подчеркнул Саакашвили, призвав обратить больше внимания не на вымышленные, а на реальные события.

"Приблизительно в то же время российская армия осуществила не имитационную, а реальную высадку в Абхазии, с марш-броском на 120 км внутрь территории, контролируемой грузинскими войсками. Это гораздо более значимое событие. Я не считаю, что к этому репортажу нужно относиться с повышенным вниманием. Реальность гораздо интереснее. Конечно, когда речь идет о журналистах, они должны быть более осторожными... Еще раз скажу, что сценарий достаточно реалистичный", - заявил Саакашвили, в то же время считая, что вероятность его осуществления низка.

"Поэтому в Москве так и переполошились. Вдруг стало очевидно: не только они пишут, но и все остальные догадываются, какие у них могли быть планы", - сказал он.

"Реально же ситуация такова: несмотря на всю политическую риторику, продолжение агрессии представляется нам очень маловероятным", - считает глава грузинского государства. Но в то же время: "Не дай бог Россия еще что-то… всем мало не покажется. В этом смысле это не только наша частная локальная проблема", - сказал Саакашвили, намекнув на то, что надеется на более активную помощь Грузии со стороны ее западных союзников в случае возникновения нового военного конфликта с Россией.

На вопрос, был ли кто-либо из журналистов "Имеди" наказан за подготовку и выпуск в эфир ложного репортажа, Саакашвили ответил отрицательно: "В Грузии ни одни журналист не был наказан. У нас просто нет законов, ограничивающих их деятельность. Есть кодекс этики журналистов. Но я считаю, что правительство не должно вмешиваться. Не скажу, что это доставляет нам удовольствие, но вмешиваться давно уже прекратили". Саакашвили отрицает также какие-либо заказы журналистам со стороны властей.