"У нас действительно есть обеспокоенность по поводу напряженности на Кавказе", - сказал на брифинге Бэрроуз
dni.gov
Разведка США опасается, что "нечто подобное" недавнему скандальному постановочному сюжету грузинской телекомпании "Имеди", имитировавшему вооруженное столкновение между Россией и Грузией, может спровоцировать реальный конфликт на Кавказе. Это подтвердил директор аналитического подразделения Национальной разведки США Мэтью Бэрроуз, отвечая на вопросы на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

"У нас действительно есть обеспокоенность по поводу напряженности на Кавказе", - сказал на брифинге Бэрроуз, передает ИТАР-ТАСС. Сделав оговорку о том, что он "недостаточно знает о недавней телепередаче, чтобы судить о том, вызвала ли она серьезный подъем такой напряженности", он в то же время подчеркнул: "Мы беспокоимся о том, что нечто подобное может воспламенить конфликт. Поэтому наша забота - пытаться призывать к сдержанности все стороны".

- Финская газета тоже устроила войну с Россией (СЦЕНАРИЙ)

На вопрос о том, доводит ли Национальная разведка США свои призывы до партнеров за рубежом и имеются ли у нее вообще загранпредставительства, эксперт прямо не ответил. Вместо этого он напомнил о функциональном разделении между разведчиками и дипломатами. "Выход на внешний мир, дипломатические усилия с различными партнерами в регионе - это дело госдепартамента, - сказал Бэрроуз. - Это не наша роль. Мы аналитики. Изучаем информацию и докладываем о том, что нас тревожит".

Напомним, в передаче, вышедшей в эфир частного телеканала "Имеди" 13 марта, был показал 20-минутный постановочный сюжет о "восстании оппозиции, об убийстве президент Грузии Михаила Саакашвили и о начавшейся военной операции РФ против Грузии". О виртуальном характере новостного спецвыпуска телезрителям сообщили одной фразой перед его началом и после завершения. Многие граждане Грузии не обратили внимание на предупреждение и оказались в стрессовом состоянии. Передача вызвала возмущение и протесты в самой Грузии и за ее пределами.