Политика Соединенных штатов в ближневосточном регионе потерпела поражение, считает духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи
www.irna.ir
Политика Соединенных штатов в ближневосточном регионе потерпела поражение, считает духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи.

"Планы высокомерных держав во главе с США на Ближнем Востоке провалились, особенно явно это заметно в Палестине, Ираке и Ливане", - приводит РИА "Новости" со ссылкой на иранское телевидение слова Хаменеи, сказанные на торжественном мероприятии по случаю дня рождения пророка Мухаммеда.

При этом он призвал мусульман всего мира противостоять "высокомерным державам", которые стремятся посеять межэтническую и межрелигиозную рознь среди приверженцев ислама, пишут "Известия".

"Правительства исламских стран должны еще больше сблизиться, если они будут опираться на свои народы, свою мощь - станут гораздо сильнее", - заявил аятолла в обращении к послам государств-членов организации "Исламская конференция".

По его словам, несмотря на многолетние "козни и заговоры врагов", Иран с каждым днем становится сильнее.

Отметим, что призывы духовного лидера Ирана к сплочению Исламского мира вокруг Тегерана прозвучали вскоре после того, как президент Ахмади Нежад волевым решением освободил 15 британских военнослужащих, которые были задержаны за пересечение государственной границы Ирана.

Сам президент Исламской республики назвал свои действия жестом доброй воли и "подарком британскому народу от иранцев". Однако его решение выглядело неожиданным на фоне резких заявлений британской стороны с требованием освободить пленников без всяких условий, а в противном случае перейти к "жестким" сценариям.

Определенную роль в решении Ахмади Нежада могли сыграть и посреднические усилия Сирии и Кувейта. В любом случае, президент посчитал полезным примерить на себя мундир "доброго следователя".