Клопы разрушают австралийский туристический бизнес
Архив NEWSru.com
Новый смысл нашли работники австралийского туристического бизнеса в английской поговорке "Не давай клопам кусаться". Страна несет потери от нашествия кровососущих насекомых.

Клопы, которые могут несколько месяцев прожить без пищи, известны также как "путешественники": они любят ездить по миру, спрятавшись в багаже, обуви и одежде, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Туристической индустрии страны они могут обойтись в десятки миллионов фунтов, поскольку было установлено, что восемь из десяти хостелов в одном только восточном пригороде Сиднея заражены клопами. Многие гостиницы, особенно в районе Бонди Бич и Кингс Крос, зависят практически исключительно от британских и ирландских клиентов.

Несмотря на усилия дезинсекторов, пытающихся избавиться от клопов, больше чем в половине хостелов прошлым летом произошло новое нашествие насекомых. Эта проблема настолько животрепещуща, что региональный совет графства и представители судоходной промышленности северного Квинсленда занялись разработкой стратегии борьбы с вредителями в популярных курортных зонах.

Стивен Доггет, энтомолог из Института клинической патологии и медицинских исследований больницы Уестмид в Сиднее, говорит, что за последние четыре года количество заражений, вызванных укусами клопов в Сиднее, увеличилось на 800%.

Доггет говорит, что за последние десять лет иностранные туристы, сами того не подозревая, завезли этих паразитов в Австралию, и теперь насекомые развили устойчивость к мерам борьбы, которые здесь к ним пытаются применять. В то время как самое распространенное место для заражения – по-прежнему гостиничные кровати, теперь и дома престарелых попали под удар. Доггет рассказывает, что недавно в постели одной старушки обнаружили 5 тысяч клопов.