Революционный законопроект принят во Флориде. Со вторника жителям этого американского штата в целях самообороны разрешено стрелять на поражение, не пытаясь при этом сначала убежать от нападающего
Архив NEWSru.com
Революционный законопроект принят во Флориде. Со вторника жителям этого американского штата в целях самообороны разрешено стрелять на поражение, не пытаясь при этом сначала убежать от нападающего.

Сторонники закона утверждают, что он принесет покой мирным гражданам, а его противники настаивают, что теперь Флорида превратится в Дикий Запад, сообщает Reuters.

Использовать оружие для самозащиты во Флориде было разрешено уже давно, однако ранее гражданам предлагалось сначала попытаться убежать от преступников.

Как и во всех других американских штатах, во Флориде граждане имеют право с оружием в руках защищать свой дом. Правда, во Флориде суды распространили доктрину "Мой дом - моя крепость" на рабочие места, а также на автомобили. Их также можно защищать всеми доступными методами.

Однако до вторника судьи настаивали на том, что вне зданий граждане обязаны хотя бы попытаться убежать, прежде чем применить оружие. Теперь стрелять можно, никуда не убегая.

Применять любые меры, могущие привести к смерти нападающего, разрешено в том случае, когда существует реальная угроза жизни и здоровью. За принятие закона проголосовало 94 депутата палаты представителей Флориды. Против – 20.

Критики закона утверждают, что разрешение стрелять в своих обидчиков может привести к эскалации насилия в штате. Люди смогут решать все споры с помощью оружия, так как понятие "угроза жизни" крайне обтекаемое.