Буш и Блэр исказили факты о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, утверждает бывший глава ЮНМОВИК
Архив NEWSru.com
Президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра нельзя обвинить во лжи, они лишь исказили факты о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Об этом в интервью газете Monde "заявил бывший глава комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс.

"Я не уверен, что мы что-нибудь найдем в Ираке", - отметил Ханс Бликс, комментируя доклад, который представил в конгрессе США Дэвид Кэй. Ханс Бликс еще раз подтвердил, что "нет никаких доказательств того, что Ирак в марте 2003 года представлял для США военную угрозу".

"Для меня представляется маловероятным, что Саддам Хусейн спрятал свой боевой арсенал или вывез его за пределы Ирака", - подчеркнул экс-глава ЮНМОВИК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инспектора ООН, которые находились в Ираке с 1991 по 1998 годы, были уверены, что Хусейн пытается спрятать свои программы создания незаконного оружия на гражданских объектах, в госпиталях и лабораториях. Известно, что в 1980-х он производил химические и биологические агенты на заводах по изготовлению пестицидов. Однако в 1990-х инспекторам так и не удалось обнаружить никаких свежих следов возобновления производства оружия массового поражения.

Дэвид Кей, бывший инспектор ООН, назначенный в июне специальным советником ЦРУ, и генерал-майор Кейт Дейтон, бывший сотрудник Разведывательного управления министерства обороны в конце июля провели брифинг за закрытыми дверями в комитете сената по разведке и делам вооружений. По окончании журналистам было объявлено, что комиссия достигла "значительного прогресса" в деле выявления незаконных программ Саддама Хусейна.

Это вызвало резкую критику со стороны многих демократов, поскольку комиссия не обнаружила в Ираке "25 тыс. литров антракса, 38 тыс. литров токсина ботулизма и 500 тонн горчичного газа, зарина и газа VX" - именно в таких масштабах оружие массового поражения должно было быть у Ирака, если верить данным, приведенным Бушем в обращении к нации в январе.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) имеет мандат Совета Безопасности ООН на продолжение инспекций в Ираке и должно убедиться, что в Ираке выполняются условия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил журналистам в понедельник глава департамента по связям с общественностью МАГАТЭ Марк Гвоздецки.

Он также отметил, что "агентству должны быть переданы на изучение все документы и данные, собранные американскими инспекторами, которым не удалось найти оружия массового уничтожения в Ираке".

"Мы до сих пор ждем, что результаты поисков американских экспертов во главе с Дэвидом Кеем будут переданы МАГАТЭ под нашу полную ответственность", - заявил Гвоздецки.

Дэвид Кей возглавляет группу американских экспертов в составе 1,2 тыс. человек, которые занимаются поисками ОМУ в Ираке.