Госсекретарю США Колину Пауэллу пришлось в четверг оправдываться за свои высказывания двухгодичной давности по поводу отсутствия в Ираке оружия массового Уничтожения
Архив NEWSru.com
Госсекретарю США Колину Пауэллу пришлось в четверг оправдываться за свои высказывания двухгодичной давности по поводу отсутствия в Ираке оружия массового Уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Австралийский журналист Джон Пилгер на днях раскопал интервью Пауэлла от 24 февраля 2001 года, которое тот дал группе журналистов во время посещения Египта. В нем госсекретарь признал, что Саддаму Хусейну не удалось "разработать сколь-нибудь серьезный потенциал оружия массового уничтожения". При этом глава дипломатического ведомства США добавил, что мировому сообществу все эти годы удавалось успешно сдерживать Хусейна посредством экономических санкций.

Самое любопытное, что текст этого интервью до сих пор вывешен на электронной странице госдепартамента США. Как известно, утверждения о наличии ОМУ в Ираке послужили главным предлогом для развязывания войны против этой страны.

Однако, когда журналисты спросили в четверг Пауэлла, что стало причиной столь резкой смены его позиции, глава американской дипломатии категорично заявил, что никогда не менял своих оценок, касающихся военного потенциала Ирака. "Я не говорил, что у Саддама Хусейна не было оружия массового уничтожения, - утверждал он. - Я также добавил в том интервью, что надо сохранить действие санкций и что крайне важно продолжать оказывать давление на Ирак с тем, чтобы инспектора (ООН по разоружению) могли вернуться в страну".

Правда, госсекретарь счел необходимым заметить, что его высказывания прозвучали задолго до событий 11 сентября, и с тех пор многое изменилось.