Путин ответил на вопросы  журналистов об аресте Ходорковского на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС
Архив NEWSru.com
Президент Владимир Путин считает, что некоторые западные журналисты и политики куплены российской нефтяной компанией ЮКОС.

Именно поэтому, как считает Путин, европейские СМИ и некоторые дипломаты задавали ему сегодня такие вопросы о ситуации вокруг ЮКОСа. Отвечая на пресс-конференции по итогам такой прохладной встречи Россия-ЕС, на вопрос одного из западных журналистов об аресте Ходорковского, Путин сказал: "Я отвечу на ваш вопрос, хотя он не имеет отношения к взаимоотношениям России и ЕС, я понимаю, что задание получено, и вам надо его выполнять".

"Люди, которые за 5-6 лет заработали миллиарды долларов, конечно, истратят миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов, чтобы спастись, мы знаем, куда тратятся эти деньги - на каких адвокатов, публикации, политиков, в том числе, чтобы задавать такие вопросы", - подчеркнул президент РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что государство будет "последовательно и жестко" бороться с коррупцией, несмотря на желание отдельных личностей шантажировать государственную власть. "Шантажировать государственную власть - дело бесперспективное", - сказал глава российского государства.

Путин подчеркнул, что задача государства - "не пощипать конкретных лиц", а бороться с коррупцией. Президент России заявил, что рассматривает дело ЮКОСа - "как борьбу с коррупцией". Он напомнил, что арестован не только Михаил Ходорковский, но и высокопоставленные чиновники из правоохранительных органов, проведены обыски в МВД, "закончено и передано в суд дело одного из бывших федеральных министров".

"У нас желание одно - навести порядок в стране, бороться с коррупцией, - сказал Путин. - В коррупции участвуют две стороны - те, кто берет, и те, кто дает. И еще не известно, кто больше виноват. При этом западные бизнесмены страдают больше всего, так как не имеют своих представителей в органах власти".

Путин отметил, что в деле ЮКОСа часто ссылаются на "сложные законы" и призывают их изменить. "Давайте их изменим и не будем беспокоить по этому поводу остальные 145 млн россиян", - привел Путин аргументы предлагающих изменить законы. Однако, по его мнению, "даже если законы были сложные, их надо выполнять, особенно когда совершаются преступления против личности, особенно убийства". Путин напомнил, что по делу ЮКОСа арестована целая группа лиц, среди которых есть обвиняемые в убийстве.

При этом глава государства подчеркнул, что в деле ЮКОСа речь идет об "исполнении законов в последнее время - 1999-2000 годах, которые ничего общего не имеют с процессом приватизации".

Глава российского государства считает, что "российский бизнес в целом понимает проблему, связанную с ЮКОСом. Российский бизнес становится все более патриотичным".

Путин еще раз заявил, что в России не существует планов пересмотра итогов приватизации. Он заявил об этом, отвечая на вопрос вокруг ситуации с НК ЮКОС. "В связи с делом ЮКОСа пересматривать итоги приватизации в России не будут", - сказал президент.

Путин заявил, что экономическая политика в России остается неизменной. "Ответственно заявляю, что дело ЮКОСа не приведет к пересмотру политики Российской Федерации в экономической сфере и в политике", - сказал он.

"Никаких планов на этот счет нет. Наши действия продиктованы одним - желанием навести порядок в стране, заставить всех жить по закону и бороться с коррупцией", - отметил Путин.

Лидеры Европейского Союза (ЕС) считают достаточными представленные российской стороной гарантии правового характера преследования менеджеров компании ЮКОС и отсутствия в этом преследовании иных мотивов.

Как заявил на пресс-конференции в Риме премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, "Владимир Путин дал исчерпывающие гарантии того, что в данном деле соблюдается верховенство закона и только закона". Берлускони напомнил журналистам "о той роли, которую играет пресса в демократическом обществе". По его мнению, в сложных ситуациях, активно комментируемых в прессе, "очень трудно сохранить объективность и узнать правду". "Поэтому на этом фоне спекуляции газет, которые могут встречаться в любой стране - в России, в Италии, в Великобритании, где угодно - они остаются только спекуляциями", - сказал Берлускони.