Великобритания, по официальным данным ее правительства, является вторым по величине экспортером оружия в мире, продав больше оружия, чем Россия, Китай или Франция в среднем за последние 10 лет
Global Look Press
Великобритания, по официальным данным ее правительства, является вторым по величине экспортером оружия в мире, продав его больше, чем Россия, Китай или Франция в среднем за последние 10 лет, сообщает The Independent со ссылкой на выпущенный этим летом доклад правительственного департамента торговли и инвестиций. При этом, как утверждает газета, большая часть этого оружия - примерно две трети - ушла в страны Ближнего Востока, несущие террористическую угрозу для Запада, в том числе для самой Великобритании.

Министры, которые подписывают лицензии на экспорт вооружений, настаивают на том, что нынешняя система надежна, и напоминают, что они аннулировали разрешение на экспорт военной техники, например в Россию и на Украину, однако, как указывает газета, правительство игнорирует призывы прекратить продажу оружия репрессивным режимам, в том числе Саудовской Аравии, которую ООН обвиняло в бомбежках шиитских повстанцев-хути в Йемене.

Саудовская коалиция разбомбила несколько международных больниц, находящихся в ведении благотворительной организации "Врачи без границ", школ и свадебных вечеринок. Йемен столкнулся с нехваткой продуктов, потому что были разрушены продуктовые фабрики, напоминает издание. Европарламент и международный комитет по развитию палаты общин призвали остановить экспорт оружия, однако правительство не увидело доказательств военных преступлений Саудовской Аравии.

По данным газеты, в 2010 - 2015 годах странам, которые в рейтинге базирующейся в Вашингтоне неправительственной организации Freedom House отнесены в категорию "несвободных", в том числе Китаю, Оману, Туркменистану и ОАЭ, было продано оружия на 10 миллиардов фунтов. Оружие на 7,9 млрд фунтов продано странам, которые МИД Великобритании относит к числу приоритетных в области мониторинга соблюдения прав человека, в том числе странам, лидирующим по случаям нарушения этих прав.

В списке клиентов - Саудовская Аравия, которая покупает бомбы, ракеты и истребители, Израиль, который получает компоненты для беспилотников и системы наведения, а также Бахрейн, которому Британия поставляет пулеметы. На Мальдивы были направлены штурмовые винтовки и пистолеты, оружие и боеприпасы получил также Туркменистан.

"Эти страшные цифры разоблачают лицемерие внешней политики Великобритании, - говорит Эндрю Смит из некоммерческой организации "Кампания против торговли оружием" (CAAT). - Правительство всегда говорит нам, что борется за права человека и демократии, но она вооружает и поддерживает ряд самых репрессивных режимов мира".

"Эти режимы приобретают не только оружие, но и политическую поддержку и легитимность. Насколько велика вероятность выступлений Великобритании против нарушений прав человека в этих странах, если она получает от них прибыль?" - задается он вопросом.

Представитель правительства заявил газете, что контроль за экспортом оружия осуществляется "достаточно жестко" и является "одним из самых надежных в мире".

По данным отчета Global Defence Trade Report американской компании IHS, мировой рынок вооружений в 2015 году вырос более чем 10% и достиг объема 65 млрд долларов против 58,4 млрд годом ранее. Резкий рост закупок вооружений Саудовской Аравией (+50% в 2015 году) эксперты связали с ее активной ролью в конфликте в Йемене, в ходе которого саудовские власти возглавили антитеррористическую коалицию.