Бойцы батальона "Азов" Нацгвардии Украины под Мариуполем, 5 сентября 2014 года
Reuters
Противостояние украинских военных и донецких сепаратистов под Мариуполем продолжается, причем так называемые ополченцы утверждают, что они уже вошли в город. Это заявление было сделано в те минуты, когда стороны конфликта на Донбассе должны были прекратить огонь.

В настоящее время информация из Мариуполя поступает противоречивая. Источник "Интерфакса" в "министерстве обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что "первые диверсионные группы, в том числе с бронетехникой, уже находятся в Мариуполе".

Схожую информацию со ссылкой на "штаб ополчения" распространило РИА "Новости". "Наш отряд вошел в районы Талаковка и Сартана. Это несколько в стороне от микрорайона Восточный, где идут бои между ополчением и силовиками, поэтому отряду удалось беспрепятственно войти в Мариуполь", - сообщили агентству в штабе.

В то же время подтверждений информации о продвижении сепаратистов вглубь города из других источников пока нет. Местный журналист Николай Лесогор, например, рассказал "Интерфаксу", что сторонники ДНР пока в город не вошли. "Периодически звучат взрывы из орудий дальнего боя со стороны украинской армии. Однако боевых столкновений не происходит", - пояснил он, отметив, что город продолжает жить мирной жизнью.

Украинская сторона в свою очередь и вовсе опровергла информацию о взятии сепаратистами Мариуполя. Вооруженные силы Украины продолжают удерживать город под контролем, со ссылкой на представителя украинской стороны сообщает агентство Reuters.

"По состоянию на 16:30 вблизи Мариуполя в районе Широкино военные РФ продолжали обстреливать позиции сил антитеррористической операции. Продвижения российских войск в сторону Мариуполя не было", - сказал спикер Совет национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, которого цитирует УНИАН.

По его словам, в настоящее время информация относительно количества потерь уточняется. Военнослужащие Национальной гвардии и добровольческих батальонов вместе с Вооруженными силами Украины "надежно держали оборону города", отметил Лысенко.

"Это все выдумки. В Мариуполе в данный момент спокойно, отбили атаки, которые были", - сказал РИА "Новости" спикер информационного центра спецоперации Леонид Матюхин.

Информацию сепаратистов о том, что их передовые соединения вошли в Мариуполь, также опроверг советник главы Донецкой областной государственной администрации Константин Батозский. На своей странице в Facebook он написал, что ситуация в городе стабильная.

"Вчера в результате боевых действий погибли четыре мирных жителя, включая двоих комбайнеров, занятых на уборке урожая. Сегодня убиты три мирных жителя (из них двое детей). В общей сложности 23 человека получили ранения", - сообщил советник главы областной администрации.

По его словам, в школах и детсадах Мариуполя начинаются учения по гражданской обороне. Граждане проводят инспекцию и обустройство бомбоубежищ. На подступах к блокпостам разворачиваются мобильные госпитали.

"Предприятия Мариуполя включились в оборону - они заняты ремонтом техники и производством оборонных сооружений. По городу разворачиваются мобильные пункты рекрутинга в самооборону и батальон "Азов", - написал Батозский.

Часом ранее так называемый лидер Народного фронта "Новороссии" Александр Зинченко рассказал "Русской службе новостей", что к "трем часам" Мариуполь будет взят. По его словам, город окружила группировка из пяти тысяч человек.

Накануне президент Украины Петр Порошенко, а затем и сами сепаратисты заявили, что в 15:00 по Москве готовы объявить режим прекращения огня в зоне конфликта. Однако, как пояснил Зинченко, сторонники "народных республик" готовы прекратить огонь только в том случае, если украинские войска покинут их территорию.

Представители украинских вооруженных сил в Мариуполе по поводу режима прекращения огня заявили, что пока никакого приказа о приостановке использования оружия из Киева не поступало. В Мариуполе во время беседы с корреспондентом Reuters украинский офицер сказал, что пока операция продолжается в соответствии с ранее сделанными указаниями командования.