Белоруссия повторно отказалась выдать Киргизии Жаныбека Бакиева - беглого брата экс-президента этой страны Курманбека Бакиева, объявленного в международный розыск и внезапно обнаруженного в Минске
fergananews.com
Белоруссия повторно отказалась выдать Киргизии Жаныбека Бакиева - беглого брата экс-президента этой страны Курманбека Бакиева, объявленного в международный розыск и внезапно обнаруженного в Минске.

Оба родственника на родине обвиняются в массовом убийстве демонстрантов в апреле 2010 года, когда в Киргизии произошел государственный переворот. Однако в Минске уверены, что Жаныбека Бакиева в Киргизии преследуют за политические убеждения. Поэтому повторный запрос киргизской Генпрокуратуры о его выдаче решено оставить без удовлетворения, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре Белоруссии.

Кроме того, в Минске неофициально указывают, что Бишкеку следовало бы придерживаться более здравой позиции в ситуации вокруг Бакиевых, ибо в обратном случае Киргизии будет сложно доказать наличие у себя конструктивных и партнерских устремлений на пути к Таможенному союзу, отмечает агентство со ссылкой на источник в правительственных кругах Белоруссии.

По его словам, "сложившаяся ситуация - это далеко не самый худший выход для нынешних властей Кыргызстана", а "Белорусская сторона имеет гораздо больше неудобств".

Минск и Бишкек рассорили фото брата Бакиева

Напомним, скандал между двумя государствами разразился после того, как в интернете появилось ФОТО Жаныбека Бакиева. На нем с братом экс-президента Киргизии запечатлены также еще двое киргизских граждан, находящихся в международном розыске по линии Интерпола.

Как выяснилось позднее, резонансное фото выложил в Сеть активист белорусской оппозиции Михаил Пашкевич. По данным МВД Киргизии, снимок был сделан в центре Минска возле элитного белорусского кафе "Грюнвальд" на улице Карла Маркса, неподалеку от администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Позднее МВД Киргизии распространило заявление о том, что на фотоснимке запечатлены бывший председатель Службы госохраны Жаныбек (Жаныш) Бакиев, а также его однокурсник и экс-заместитель СГО Тахир Рысалиев и Рустам Сайдуев, близкий друг Максима Бакиева, другого сына экс-президента.

Вскоре после появления этого фото в интернете Киргизия отозвала из Минска своего посла для проведения консультаций. А затем официальный Бишкек вручил белорусской стороне ноту, в которой потребовал задержания Жаныбека Бакиева и экстрадиции его на родину. В Минске же посчитали, что он "преследуется по политическим мотивам", и ответили отказом.

Реакция Белоруссии возмутила киргизскую общественность - белорусское посольство в Бишкеке осадили 200-250 человек, дипмиссию закидали камнями, разбив окна. "Мы требуем, чтобы Белоруссия не покрывала преступников", - кричали демонстранты.

В ответ Минск вызвал временного поверенного в делах Киргизии. Киргизского дипломата предупредили о недопустимости "провокационных действий, ставящих под угрозу деятельность белорусского диппредставительства и его сотрудников".

Киргизская сторона в ответ выступила с заявлением, в котором вновь потребовала выдачи Жаныбека Бакиева. И теперь вновь получила отказ.

Добавим, по сведениям белорусских СМИ, сам свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев уже почти два года живет в Белоруссии под протекцией президента этой страны Александра Лукашенко, получив белорусское гражданство еще в августе 2010 года. Впрочем, официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения.

Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны страны, сын Марат, а также другие приближенные, заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Кроме того, Жаныш Бакиев обвиняется в организации убийства руководителя администрации президента Медета Садыркулова в марте 2009 года.