В России задержаны восемь приближенных экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщило во вторник МВД Республики
RTV International
В России задержаны восемь приближенных экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщило во вторник МВД Республики. Начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Тилек Алибаев рассказал киргизскому изданию "24.kg", что опергруппа отправилась в Россию 2 июня.

"Они задержали восемь преступников, находящихся в межгосударственном и международном розыске, трое из которых проходили подозреваемыми по уголовным делам, возбужденным по событиям июня 2010 года на юге страны", - сказал Алибаев.

В том числе, по его словам, 8 июня в Москве задержан Сергей Костюк, бывший член комиссии по управлению активами и начальник отдела риск-менеджмента "АзияУниверсалБанка", сообщает РИА "Новости".

"Он был финансистом Максима Бакиева, сына Курманбека Бакиева, и мог бы пролить свет, куда ушли деньги со счетов семьи Бакиевых. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции", - говорит Алибаев. Фамилии других задержанных начальник ГУУР не назвал.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА "Новости" подробности ареста Костюка: "Он был задержан утром 8 июня в Ясенево на улице Рокотова возле жилого дома, где проживал, сотрудниками 15-го отдела МУРа. Инициатор розыска уведомлен. Костюк разыскивался с февраля этого года управлением уголовного розыска МВД Киргизии за мошенничество".

Ранее суд в Киргизии заочно избрал Сергею Костюку меру пресечения в виде содержания под стражей.

Российские правоохранительные органы пока не прокомментировали ситуацию.

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и сейчас живет в Белоруссии. Он и члены его семьи были обвинены в попытке узурпации власти и других тяжких преступлениях.