Ливан обратился в ООН с жалобой на Израиль
RTV International
Правительство Ливана обратилось в Совет Безопасности ООН с жалобой на Израиль, потребовав немедленного снятия морской и воздушной блокады. "Ливан протестует по поводу грубого нарушения израильскими властями резолюции 1701 СБ ООН и призывает мировое сообщество осудить Израиль и тех, кто стоит за ним", - говорится в официальном документе, распространенном агентством "Аль-Ватания", сообщает "Интерфакс". Сохранение блокады представляет собой "нарушение резолюций ООН и вызов мировому сообществу", заявил после заседания кабинета министров министр информации Ливана Гази Ариди.

Это обращение Бейрута в ООН предпринято в момент, когда в парламентском дворце четвертые сутки продолжается акция протеста ливанских депутатов. Как заявил спикер Набих Берри, народные избранники не покинут здания до тех пор, пока не будет прекращена израильская блокада. Представители ливанского правительства сообщили, что приветствуют действия любой авиакомпании, готовой проигнорировать израильскую блокаду.

Первым откликнулся в понедельник Катар: авиакомпания эмирата объявила о возобновлении регулярных рейсов в Бейрут, ее лайнер со 120 пассажирами на борту приземлился в международном аэропорту имени Рафика Харири. Лайнер Qatar Airways вылетел сегодня из Дохи специально с целью "прорвать блокаду Ливана", передает NEWSru Israel.

Напомним, израильские военные объявили морскую и воздушную блокаду Ливана в начале боевых действий и отказываются снять ее, несмотря на беспрестанные протесты ливанского правительства. Генсек ООН Кофи Аннан во время приезда в Израиль потребовал от премьер-министра Эхуда Ольмерта снять блокаду с Ливана. С такими же призывами к Израилю обращалось, в частности, французское правительство. Однако глава правительства Израиля заявил, что блокада будет снята только в рамках полного выполнения резолюции Совета безопасности ООН N1701.

Как заявил командующий Временными силами ООН в Ливане (UNIFIL) французский генерал Ален Пелегрини после состоявшихся раздельных встреч с ливанскими и израильскими офицерами в Эн-Накуре, "вывод израильских войск с юга Ливана будет завершен в течение двух недель". По его словам, "процесс передачи освобождаемой территории миротворцам и ливанской армии идет в нормальном ритме".

Согласно западным военным источникам, Израиль эвакуирует остающиеся в Ливане части до доклада генерального секретаря ООН Кофи Аннана (16 сентября) Совбезу по итогам своей поездки на Ближний Восток, т.е. в пределах 10 дней. В последние двое суток израильские войска покинули окрестности еще четырех деревень в восточном секторе юга. Ливанская армия впервые, спустя 30 лет, вошла в селение Гаджр, разделенное пополам линией границы.

Ливанские власти согласились принять предложение Германии участвовать в патрулировании морского побережья и оказать техническую помощь в оснащении границы с Сирией. Однако, как сообщили правительственные источники, Ливан официально обратится к ВСООНЛ за содействием в установлении контроля за своими границами только после снятия морской и воздушной блокады. Катеры ВМС Ливана будут контролировать 6-мильную береговую зону (9,6 км), а в оставшихся 6 милях будут курсировать корабли ВМС стран-участниц ВСООНЛ.

Генсек ООН обсуждает ливано-израильский конфликт с египетским руководством

Между тем вывод израильских войск из Ливана и прекращение его наземной и воздушной блокады Израилем - главные темы начинающихся во вторник в Каире переговоров генерального секретаря ООН Кофи Аннана с египетским руководством. В ходе визита административный глава мирового сообщества проведет встречу с президентом Египта Хосни Мубараком, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в преддверии прибытия генсека ООН министр иностранных дел АРЕ Ахмед Абу аль-Гейт, Каир придерживается последовательной позиции, главным требованием которой является выполнение Израилем обязательств, прописанных в резолюции СБ ООН 1701. "В первую очередь, это касается прекращения Израилем воздушной и морской блокады Ливана и полного вывода израильских войск с ливанской территории", - сказал он.

Абу аль-Гейт также подчеркнул, что его страна с самого начала боевых действий выступала за сохранение мировым сообществом единой позиции в отношении сложившейся ситуации и соблюдение сторонами конфликта, в особенности, Израилем, своих обязательств для предотвращения повторения печальных событий.

Кроме того, как заявил глава египетского внешнеполитического ведомства, АРЕ по-прежнему прилагает максимум усилий для разрешения ситуации вокруг захвата израильского капрала Гилада Шалита и обмена его на палестинских заключенных. "Усилия Египта в этом направлении продолжаются, - отметил Абу аль-Гейт. - Надеюсь, мы достигнем цели". По его словам, решение данного вопроса может занять "часы или дни".