В пятницу в Дамаске прошли переговоры между генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и президентом Сирии Башаром Асадом. Встреча длилась около 45 минут
UN.org
В пятницу в Дамаске прошли переговоры между генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и президентом Сирии Башаром Асадом. Встреча длилась около 45 минут.

Пресс-конференции после переговоров не было. Ни один из участников встречи не сделал никаких заявлений для СМИ, хотя источники утверждают, что Аннану удалось добиться поддержки Асада по важнейшим вопросам.

Первым, кто дал комментарии после переговоров, был представитель генсека ООН Ахмад Фузи. Но они были довольно туманными. Фузи заявил: "Это была очень хорошая встреча. Президент и господин Аннан обсуждали выполнение резолюции Совета Безопасности №1701, и президент сказал господину Аннану, что Сирия поддерживает данную резолюцию и поможет ее реализации". Фузи подтвердил, что в ходе переговоров обсуждалась ситуация на сирийско-ливанской границе. Он также сообщил, что "обсуждались все аспекты мирного процесса", при этом Аннан попросил Асада усилить контроль на границе.

После него итоги переговоров прокомментировал глава МИД Сирии Валид Муаллем. Он подчеркнул важность "поддержания режима прекращения огня в Южном Ливане". Муаллем высказался за "безоговорочный вывод израильских войск с ливанской территории и снятие морской и воздушной блокады с Ливана".

При этом источники ИТАР-ТАСС в окружении министра иностранных дел Сирии подтвердили, что сирийская сторона выразила готовность сотрудничать с мировым сообществом по всем направлениям. Однако было особо подчеркнуто, что Дамаск выступает за выполнение всех резолюций Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку, включая 242 и 338 резолюцию, "а не только тех решений, которые отвечают интересам Израиля".

Сирия продолжает настаивать на необходимости прихода к всеобъемлющему и справедливому урегулированию, на основе принципа "мир в обмен на землю", подчеркнули источники.

Как сообщает NEWSru Israel, генсек ООН намерен был просить Асада отказаться от поставок оружия "Хизбаллах", не закрывать границу с Ливаном, открыть посольство Сирии в Бейруте и восстановить нормальные дипломатические отношения с ливанцами. Кроме того, предполагалось, что Аннан попросит Асада оказать содействие в освобождении израильских солдат, захваченных боевиками "Хизбаллах" и "Хамаса".

Как отреагировал Башар Асад на эти предложения, неизвестно. Ранее официальный Дамаск заявлял, что не намерен прекращать оказывать поддержку "ливанскому сопротивлению", и угрожал закрыть границу с Ливаном, если в восточной части Ливана будут размещены силы UNIFIL.

Сирия - пятый пункт в региональной поездке генерального секретаря ООН, который уже посетил Ливан, Израиль, Палестинскую автономию и Иорданию. По завершении визита в Дамаск, как ожидается, Кофи Аннан переместится в субботу в Тегеран.