Правоохранительные органы Турции 4 сентября задержали экс-майора службы государственной охраны Украины Николая Мельниченко, но в тот же день его отпустили
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Турции 4 сентября задержали экс-майора службы государственной охраны Украины Николая Мельниченко, но в тот же день его отпустили.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, Мельниченко был задержан в связи с поручением Интерпола. "После того, как турецкая сторона связалась с правоохранительными органами Украины и получила информацию о том, что все уголовные дела в отношении экс-майора госохраны закрыты и к нему нет никаких претензий, Мельниченко был отпущен", - отметил собеседник агентства.

По информации источника, Мельниченко находился в Турции вместе с народным депутатом, членом парламентского комитета по вопросам правовой политики Сергеем Головатым (фракция Блока Юлии Тимошенко).

В ноябре 2000 года Мельниченко через лидера соцпартии Украины Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. Записи изобличали президента и ряд других высоких должностных лиц в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также гибели журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего 16 сентября 2000 года, продаже в Ирак радаров "Кольчуга". Расшифровки своих записей Мельниченко публиковал вплоть до недавнего времени.

Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США.