Бывший охранник Кучмы намерен баллотироваться в Верховную раду по списку Соцпартии Украины
Архив NEWSru.com
Бывший сотрудник государственной охраны Украины Николай Мельниченко намерен уйти в большую политику. В случае отмены Верховным судом Украины своего решения о лишении Мельниченко права баллотироваться в Верховную Раду в 2002 году экс-майор будет первым претендентом на получение депутатского мандата по списку Социалистической партии (СПУ), сообщил представитель СПУ Иосиф Винский.

Напомним, именно через лидера Соцпартии Александра Мороза Мельниченко обнародовал в ноябре 2000 года аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента Кучмы и изобличающие его и высшее руководство страны в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе и продаже Ираку радаров "Кольчуга".

По словам Иосифа Винского, Мельниченко может войти в число тех, кто заменит членов фракции, ушедших работать в исполнительную власть. "Если будет решение о восстановлении его в списке (Социалистической партии), он будет идти первым", - сказал Винский. Он уточнил, что решение о включении Мельниченко в избирательный список партии будет принято после решения Верховного суда Украины: "Пусть сначала Верховный суд примет решение, и мы тогда определимся".

Ранее Европейский суд по правам человека отказался удовлетворить апелляцию Министерства юстиции Украины на решение суда, которым признано, что Центризбирком в 2002 году во время избирательной кампании в парламент незаконно исключил Мельниченко из избирательного списка Соцпартии. Таким образом, решение Европейского суда в деле майора Мельниченко вступило в законную силу, и теперь Верховный суд Украины должен отменить свое решение от 2002 года о лишении Мельниченко права баллотироваться в Верховную Раду.

Напомним, на парламентских выборах 2002 года в избирательном списке СПУ было 20 человек. Майор Мельниченко шел под номером 15. Решением Верховного суда ему было запрещено баллотироваться в народные депутаты.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время на работу в исполнительную власть перешли трое депутатов-списочников от СПУ: Василий Цушко (глава Одесской обладминистрации), Степан Бульба (глава Полтавской обладминистрации) и Валентина Семенюк (глава Фонда госимущества).