США согласились принять гуманитарную помощь от России
Архив NEWSru.com
США дали согласие принять от России гуманитарную помощь для пострадавших от урагана Katrina, сообщил в понедельник "Интерфаксу" советник главы МЧС России Виктор Бельцов.

"Совместно с американскими властями определена номенклатура первоочередных грузов, которые будут направлены пострадавшим в зону стихийного бедствия", - отметил Бельцов.

МЧС России сейчас формирует грузы для населения США, пострадавшего от урагана "Катрина". "В настоящее время грузы формируются на складах Росрезерва и МЧС и доставляются на подмосковный аэродром "Раменское", с которого в США отправятся транспортные самолеты министерства", - сообщил ИТАР-ТАСС советник главы МЧС Виктор Бельцов. "Планируется, что погрузка самолетов начнется сегодня около 23:00 по московскому времени", - сказал он, не уточнив однако дату и время вылета.

В то же время представитель министерства сообщил, что первыми самолетами Ил-76 для пострадавшего населения США будет доставлено 17 тонн сухих пайков и одеял, а также 27,8 тонн многоместных палаток.

Всего МЧС России запланировало в США 3 спецрейса. "Первоочередные грузы - это электрогенераторы, индивидуальные рационы питания, многоместные палатки, одеяла, питьевая вода и перевязочные материалы", - уточнил Бельцов.

Напомним, 1 сентября Соединенные Штаты решили принимать помощь, которую им предлагают иностранные государства для ликвидации последствий урагана Katrina. Такое решение, после консультаций с Белым домом, приняла Госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

"Вся помощь, которая может помочь облегчить трудное, трагическое положение людей в пострадавших от урагана Katrina регионах, будет принята", - сказал Маккормак.

По словам представителя госдепа США, были получены предложения об оказании помощи со стороны России, Японии, Канады, Франции, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Греции, Венгрии, Колумбии, Доминиканской Республики, Сальвадора, Мексики, Китая, Южной Кореи, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов.