Лондонская страховая компания Lloyd's оценивает потери от урагана Katrina в 60 млрд долларов. Из них 10 приходятся на энергетические потери, а 50 млрд - на ущерб собственности
Архив NEWSru.com

Лондонская страховая компания Lloyd's оценивает потери от урагана Katrina в 60 млрд долларов. Из них 10 приходятся на энергетические потери, а 50 млрд - на ущерб собственности.

Калькуляция была составлена посредством компьютерной модели регионального стихийного бедствия Realistic Disaster Scenario, которая уже зарекомендовала себя при оценке ущерба от тайфунов в Японии и землетрясения в Калифорнии, сообщает Bloomberg.

Помимо этого, в воскресенье британский еженедельник Observer, ссылаясь на конфиденциальный документ Lloyd's, сообщил, что американские и британские страховые компании выплатят по ущербу от урагана Katrina около 40 млрд долларов. Однако в понедельник Lloyd's опровергла информацию о существовании такого документа. "Не наше дело - давать прогнозы ущерба по всей индустрии. Из того, что мы видели, трудно сделать однозначный вывод о величине ущерба от урагана", - заявила пресс-секретарь компании Луиза Шилд.

На прошлой неделе руководство Lloyd's заявило, что ураган, хотя и будет стоить дорого, не приведет к катастрофическим для отрасли убыткам. Председатель совета директоров Питер Левене напомнил, что 2004 год стал вторым по доходности в истории мирового страхования, хотя убытки от четырех ураганов составили около 2 млрд долларов.

Katrina обрушилась на побережье Мексиканского залива 29 августа, вызвав разрушения в трех штатах США и затопив 80% города Новый Орлеан. По официальным данным, в Новом Орлеане погибло 196 человек. По предварительным оценкам, от урагана на юге США пострадали 150 тысяч домов, промышленных предприятий и магазинов.