В Белом доме поспешили уточнить, что это высказывание не является "угрозой жизни". Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу уточнил: "Это позиция. Нет, это не угроза жизни
Архив NEWSru.com

Белый дом откорректировал высказывание представителя Госдепа по поводу Северной Кореи. Северная Корея "может иметь будущее или может иметь это оружие, но не и то и другое одновременно", заявил ранее заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл в Институте США и Кореи Университета Джона Хопкинса.

В Белом доме поспешили уточнить, что это высказывание не является "угрозой жизни". Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу уточнил: "Это позиция. Нет, это не угроза жизни. Это выражение нашей политики, которая заключается в том, что, по нашему мнению, у них (корейцев) не должно быть ядерного оружия.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут преследовать цель не допустить появления ядерного оружия у КНДР дипломатическими методами.

Слова Криса Хилла были самым резким высказыванием по корейскому ядерному вопросу со стороны администрации Буша. Оно прозвучало через два дня после объявления Пхеньяна о планах провести первое ядерное испытание.

При этом Хилл не пояснил, как отреагирует администрация на проведение испытаний, но сказал, что готов встретиться с государственными чиновниками и дипломатами из Северной Кореи для обсуждения кризиса. "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отговорить Северную Корею от проведения этих испытаний", – сказал он. Представители Госдепа сообщили, что Хилл рассматривает возможность поездки в Азию для обсуждения возможных вариантов решения с ключевыми союзниками.