С приближением первой годовщины беспорядков, прокатившихся в конце октября 2005 года по французским пригородам, "неблагополучным" кварталам страны угрожает новый виток насилия
НТВ
С приближением первой годовщины беспорядков, прокатившихся в конце октября 2005 года по французским пригородам, "неблагополучным" кварталам страны угрожает новый виток насилия.

Как пишет швейцарская газета Le Temps, теперь все происходит по классическому сценарию: полицейский патруль пытается задержать подозреваемого, местная молодежь защищает его, нападая на полицейских; через несколько дней они возвращаются в квартал в еще большем количестве, что создает угрозу новых инцидентов.

Так в среду утром, пишет Le Temps, широкомасштабные розыскные мероприятия проводились в одном из кварталов городка Ле-Мюро - северо-западного пригорода Парижа. Около сотни полицейских ходили по квартирам в поисках нападавших, которые в воскресенье обратили в бегство патруль, пытавшийся задержать правонарушителя. Один человек был арестован.

Эта операция вызвала ярость у некоторых местных жителей, которые говорят, что во время обысков полицейские вели себя с ними грубо. "Они повалили меня и наступили на голову, как на дерьмо", – рассказал один из подростков AFP. Полиция объявила, что "проанализирует" сведения о возможных "нарушениях" со стороны своих сотрудников.

В конце сентября в городке Тартере (к югу от столицы) была проведена еще одна крупная облава, поводом к которой послужило нападение молодых хулиганов на двух полицейских. В обоих случаях операции проходили в присутствии большого количества журналистов, что вызывает сильное раздражение у полиции.

"Нужно прекратить этот полицейский спектакль", – считает Фредерик Лагаш, один из руководителей профсоюза сотрудников полиции "Альянс". Министерство внутренних дел во главе с Николя Саркози отрицает, что оно само обратилось за поддержкой к СМИ. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Росту числа инцидентов даются различные объяснения. По мнению полицейских, за ними стоят "хулиганы", которые пытаются защищать свои территории, систематически нападая на представителей органов правопорядка.

Но специалисты-социологи считают, что грань между "преступниками" и "честными" молодыми гражданами провести не так-то легко: мелкая контрабанда гашиша и торговля краденым, которые процветают у подъездов многоэтажек и на лестничных клетках, являются единственным источником пропитания для очень многих людей, страдающих от безработицы и различных форм дискриминации. Этим и объясняется явная солидарность между частью местных жителей и правонарушителями, которых преследует полиция.

В одном социологи и полицейские сходятся: напряженность в неблагополучных кварталах очень высока, а потому нельзя исключать новой волны беспорядков. "Начать первой может как одна, так и другая сторона, потому что чаша терпения полицейских переполнена", - заметил Фредерик Лагаш.